© РИА Новости

Несмотря на очень низкий уровень доверия к «Единой России» в Жуковском, очередные выборы в подмосковном городе вновь выиграл провластный кандидат – полковник МЧС Андрей Войтюк. Ему удалось опередить бывшего главу Международного аэрокосмического салона (МАКС) Игоря Новикова и коммуниста Александра Аниканова, разделивших между собой протестный электорат. 

«Единая Россия» стабильно показывала низкие результаты в Жуковском – городе, где порядка 15 процентов населения составляет интеллигенция, связанная либо с наукой, либо с высокоточным производством. Преодолеть эту проблему удалось, опираясь на неспособность оппозиционных кандидатов договориться между собой, а также с помощью подзабытой с девяностых годов, но тем не менее эффективной технологии покупки голосов. Slon побывал в Жуковском, чтобы посмотреть, как это происходило.

«Я тоже хочу косарь получить!» – заявила девушка четырем подвыпившим избирателям, и те, переглянувшись, добродушно закивали. Мужчины толпились у входа на избирательный участок, на котором они только что побывали, не расставаясь с бутылками. «Ну пойдем тогда с нами! А бумажка с бабочкой у тебя есть? А то без нее можешь не получить бабла, но надо попробовать!» – ободрил девушку наиболее ответственный из избирателей, взмахнув перед собой каким-то белым талоном. Впрочем, его мысль быстро рассеялась, и он немедленно предложил выпить. 

На талоне было написано: «Агитатор от кандидата на пост главы городского округа Жуковский Войтюка Александра Петровича» и поставлена отметка в виде бабочки. На бумажке как будто было нарочно спутано имя: провластного кандидата на должность мэра зовут Андрей Войтюк, а не Александр. Еще удивительнее было то, что, выходя с избирательного участка и получив отметку на талоне у специального человека, люди отправлялись к штабу не Войтюка, а лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого, более известного по прозвищу Паук. Еще с момента выдвижения Паука в мэры Химок стало понятно, что за ним стоят технологи, близкие к администрации президента страны: он обеспечивает выборам необходимый уровень балагана, а теперь на него еще и можно перевести претензии в связи со скупкой голосов.

«Ну а че, мне дали бумажку и сказали проголосовать за Войтюка! Сначала получил 500, а после обещали дать еще тысячу», – рассказывал корреспонденту Slon хмурый мужчина. Когда он пришел получать обещанные деньги, в штабе Паука уже сидели полицейские, прекратившие выплаты. «Говорят, завтра заплатят, но это уже вряд ли, – разочарованно произнес мужчина между нецензурными репликами. Но через секунду ехидно улыбнулся, со значением добавил: – Только я-то знал, что эти наверняка кинут, поэтому проголосовал за коммуниста».

По сравнению со скупкой голосов «карусели» могут показаться изысканной политтехнологической инновацией. Не заметить избирателей, слоняющихся у УИКов с талонами в поисках людей, штампующих бабочки, и огромную очередь за выплатами у штаба Паука было просто невозможно. Да никто этого даже и не пытался скрывать. Поэтому уже в первой половине дня полицейские добрались до штаба Паука и даже задержали и допросили 11 человек, участвовавших в продаже голосов. «В десятидневный срок по ним будет проведена проверка, а потом, возможно, будет суд», – успокоил корреспондента Slon начальник городской полиции Андрей Стрыгин, дав понять, что переживать за судьбу задержанных не стоит. 

Примерно таким же образом глава местного территориального избиркома по фамилии Кий выразился по поводу самого Паука: «После подведения итогов выборов в 30-дневный срок будет проведена проверка, по итогам которой Сергей Троицкий может получить административное наказание». Об административном наказании Паука следовало бы задуматься прямо в день выборов, потому что после закрытия его штаба музыкант начал перемещаться по городу. «Никакой фигни не происходит, например! Мы, например, работаем в штатном режиме, – заявил Паук, выйдя к зданию мэрии с десятком активистов, размахивающих флагами его движения. – Не-не, это не агитация, это пропаганда выборов, например». После чего отправился с мегафоном по избирательным участкам, но так и не был задержан.

В остальном в Жуковском использовались традиционные административные технологии: создание участков на предприятиях с непрерывным циклом производства (где уже давно никакого производства нет, но есть зашкаливающие показатели провластных кандидатов) и голосование на дому. В целом уже к середине дня создалась такая обстановка, что основные кандидаты, включая Войтюка, дали общую пресс-конференцию и заявили, что если фальсификации продолжатся, то они могут не признать итоги выборов. 

При этом и Новиков от «Гражданской платформы», и коммунист Аниканов, и эсер Кнышев тактично намекнули, что в фальсификациях замешан присутствующий Войтюк. Но тот сидел с непроницаемым лицом и даже выразился в том духе, что, мол, не понимает, кому нужно покупать голоса за него, и он против таких «провокаций». А затем пояснил, что сам готов не признать результаты выборов, но по-офицерски добавил, что сделает это в том случае, если «результаты не признает суд». На общей пресс-конференции Войтюк себе позволил только одну слабость: довольно зажмурился на секунду, когда кто-то из его оппонентов заявил о том, что нарушения были бы невозможны без административного ресурса.

По предварительным результатам, Войтюк получил 37% голосов, тогда как Новиков и Аниканов вполне ожидаемо расплескали протестный электорат, набрав 27,9% и 25,4%. Это при том, что Войтюк отказался на выборах от символики «Единой России», а значит, в глазах неискушенного электората кандидата от партии власти скорее должен был напоминать Новиков с его невыразительными агитационными щитами, обильно украшенными российским триколором. Следует ли говорить, что у коммунистов вообще никакой заметной агитации не было и набранные голоса свидетельствовали скорее о стабильной поддержке, которую КПРФ традиционно получает за роль самой крупной оппозиционной партии.

При этом вполне возможно, что, даже не объединяя усилия, кто-то из них мог бы и победить: тому же Новикову не хватило для этого около 3,5 тысячи голосов. По уверениям наблюдателей, примерно такая разница могла быть создана за счет фальсификаций. Но оппозиции уже давно следует закладываться на такую неустойку и заранее придумывать, как ее обойти, попробовать, например, когда-нибудь выставить единого кандидата. Все-таки у нее пока нет таких помощников, как Паук.