Роджер Пенроуз © adamwalanus.pl

Сэр Роджер Пенроуз, математик, физик, профессор Оксфордского университета, друг и соавтор Стивена Хокинга, всю жизнь плывет против течения: все увлечены созданием искусственного интеллекта, а Пенроуз пишет книгу о том, почему это невозможно; все считают, что заглянуть за Большой взрыв нельзя, а он видит там целую Вселенную. В монументальном труде Пенроуза «Дорога к реальности» описаны сразу же все законы физики, причем половину из них ученый придумал сам – и к этому стоит относиться серьезно.

На этой неделе Роджер Пенроуз прочитал в Москве несколько лекций и рассказал о своих самых необычных идеях.

Как вы стали ученым?

– Мой отец имел отношение к науке, он был профессором, занимался генетикой, ее медицинским аспектом (Лионел Пенроуз – психиатр, специалист по медицинской генетике, одним из первых предпринявший попытку доказать генетическую обусловленность задержек в умственном развитии. – прим. Сергея Добрынина). Но кроме этого, отец обожал математику, особенно всякие загадки и игры, думаю, интерес к науке у меня именно от него.

Но я не сразу пошел по научному пути. Нас было три брата, и как раз старший должен был стать ученым, у младшего был большой талант к шахматам, позже он десять раз был чемпионом Британии. А мне предназначалось пойти по стопам родителей и стать врачом. И я хотел стать доктором, нейрохирургом, чтобы увидеть, как работает мозг. Но когда пришло время принимать решение, я понял, что закапывать математические способности, которые у меня проявились, нельзя.

А как вы физикой заинтересовались?– Физика возникла позже – я занимался чистой математикой, и пока был студентом, и потом, защитил диссертацию я тоже по математике. Но как раз после окончания университета я стал ходить на лекции великого физика Поля Дирака, так зародился мой интерес к физике, а потом благодаря лекциям Херманна Бонди я увлекся теорией относительности и космологией.