Машина времени в фильме «Назад в будущее»

Иранский ученый сделал то, о чем мечтали несколько поколений: изобрел машину времени. Устройство получило название «Машина для путешествий во времени Арйяйек» (Aryayek Time Traveling Machine). Сообщается, что машина использует сложные алгоритмы и предсказывает будущее, «считывая данные при касании пользователя».

27-летний изобретатель Али Разеги из Тегерана зарегистрировал свое детище в государственном Центре стратегических изобретений, где он, по совпадению, является управляющим директором. Он утверждает, что ноу-хау «предсказывает будущее любого человека с 98%-ной точностью».

«Мое изобретение по размеру не больше персонального компьютера и может предсказывать детали жизни своего пользователя на 5–8 лет вперед. Оно не перенесет вас в будущее, оно приблизит будущее к вам», – рассказывает ученый.

Как именно ученый сумел удостовериться в точности предсказаний машины, не сообщается. Подробности относительно работы алгоритма и формы, в которой устройство представляет результат, также остаются в тени.

Над чудо-аппаратом Али Разеги (на счету которого уже 179 изобретений) трудился последние десять лет. Теперь, по словам ученого, иранское правительство сможет использовать машину времени, чтобы предсказывать вероятность военных столкновений, колебания курсов валют и цен на нефть. Изобретение могло бы превратить Иран в супердержаву, но автор устройства не намерен жадничать: «Как только мы начнем массовое производство, мы предложим машину и государствам, и частным лицам». Правда, оговаривается изобретатель, пока он не готов к этому шагу.

«Если запустить прототип сейчас, китайцы тут же стащат идею и быстро наклепают миллионы устройств», – сетует ученый.

Возможно, изобретенная машина заставит пересмотреть свои взгляды Стивена Хокинга: в прошлом году физик объявил, что экспериментально доказал невозможность путешествия во времени. Как сообщала газета Daily Mail, Хокинг устроил вечеринку и разослал приглашения на нее только по окончании праздника. Никто из приглашенных не явился, и это позволило физику считать доказанной невозможность перемещения сквозь время.