Наталья Плугарь, генеральный директор "ВТБ Управление активами"

Убытки по пенсионным накоплениям и резервам до сих пор ничьи. Могут ли УК возместить рыночные потери НПФ? Это нереально, не хватит денег у УК. Каков выход из сложившейся ситуации?

1. Необходимо усилить риск-менеджмент, а в некоторых компаниях, наконец, завести его. Не надо питать иллюзии, что НПФ смогут размещаться сами – им придется заводить риск-менеджмент. Даже если УК кладет деньги на депозит, она проверяет банк, а не просто ставку смотрит. Мой риск-менеджмент фильтрует много банков, даже банки с небольшим с госучастием. О качестве системы риск-менеджмента можно судить по количеству дефолтных бумаг в портфеле.

2. Необходимо менять систему инвестирования и переориентироваться на валютные инструменты и зарубежные ценные бумаги.

3. Придется отказаться от гарантированной доходности. С другой стороны, необходим инструмент защиты капитала, который давал бы возможности вкладываться, гарантируя НПФ возврат той суммы, которую они принесли.

4. УК надо диверсифицировать пул клиентов. Кроме НПФ иметь закрытые фонды, клиентов по доверительному управлению, которые регулярно платят. Тогда рынок будет жить и дальше.

5. Нужен ли "плохой ПИФ", в который можно скинуть дефолтные облигации? Это скорее утопия, чем благо. Невозможно договориться о цене бумаг, по которой они будут попадать в этот ПИФ. Надо ориентироваться на то, что это будет ПИФ с одним эмитентом.Выступление на конференции "Квалифицированный инвестор"