© timeago.ru

В городе Выборге и.о. главы администрации Алексей Туркин запретил фестиваль «Рыцарский замок», который проходит последние несколько лет в местном замке в июле. Официальное извещение о запрете получил руководитель клуба реконструкторов «Тевтонский орден» Жан Багдасаров, скан документа выложен в Facebook. 

В первом абзаце письма в качестве причины запрета указаны «многочисленные жалобы граждан» и то, что в прошлые годы клуб не уведомлял администрацию о мероприятиях, но все интересное начинается во втором абзаце, и этот шедевр государственной мысли стоит процитировать целиком.
«Также вызывает озабоченность политическая некорректность проводимых мероприятий, "Тевтонский орден" – исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский. В годы Великой Отечественной войны полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались с символикой Тевтонского ордена на территорию нашей Родины. В этой связи пропаганда данного Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации, как духовному объединению нации, так и вопросах воспитания подрастающего поколения».
Естественно, «тевтонцы» и примкнувшие к ним занимаются реконструкцией не только прибалтийского рыцарского, но и русского средневекового вооружения, а также французского и английского. У фестиваля нет исторической канвы – только потешные бои и костюмированные гуляния. Как утверждает Жан Багдасаров, все дело, скорее всего, в происках конкурентов – в прошлом году глава местного УФМС попытался организовать «Рыцарский гром», такой же средневековый фестиваль, в августе. Багдасаров удивляется интригам, по его мнению, конкуренции нет. Он собирается провести мероприятие в любом случае. Тут вот можно почитать подробный разбор ситуации с реакцией музейщиков.
Судя по статье на портале 47news.ru, замещающий главу администрации Выборга Алексей Туркин проявил инициативу, с которой не согласен сам глава, Александр Буянов, находящийся в командировке. Буянов также сообщил, что муниципальные власти не имеют права разрешить или запретить фестиваль, это могут сделать только власти района.
В свою очередь на сайте Выборгского района появилось сообщение, что глава района Александр Лысов рекомендовал Буянову согласовать проведение фестиваля, но только «в случае соблюдения организаторами фестиваля "Рыцарский замок" всех норм действующего законодательства об уведомлении соответствующих структур и обеспечении безопасности зрителей на время проведения мероприятия». 
Для нас же важнее причины и следствий – формулировка. Если раньше в таких случаях выявляли налоговые нарушения, отсутствие нормативов и пожарной безопасности, то теперь провинциальный чиновник позволяет себе фантазировать на тему новой политической корректности и духовности нации. Сам господин Туркин по-прежнему не доступен для прессы.