Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

Помощник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев признан виновным в организации беспорядков на Болотной площади. Мосгорсуд сегодня огласил приговор – 2,5 года.

Адвокат Лебедва просил суд назначить его подзащитному условное наказание, гособвинитель же требовал 5 лет заключения. Сам Лебедев просил суд учесть свою помощь следствию.

«Наша вина в том, что мы не ожидали столь серьезных последствий. Я всегда считал, что столкновения с сотрудниками силовых структур – это тупиковый путь», – сказал он в последнем слове.

Уголовное дело в отношении Лебедева рассматривалось в особом порядке, так как с подсудимым было заключено досудебное соглашение. По версии следствия, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым организовали массовые беспорядки на Болотной площади: прорвали оцепление, применяли физическую силу, игнорировали законные требования сотрудников полиции, забрасывали их кусками асфальта и так далее. По данным обвинения, Лебедев вместе с соучастниками согласовал время, место и сценарий массовых беспорядков, встретился с жителями, поддерживающими оппозиционные настроения, передал листовки для расклеивания. Также он, как установило следствие, занимался распределением и контролем за расходованием денежных средств, полученных от грузинского политика Гиви Таргамадзе на организацию беспорядков.

Читайте также: «Для организации беспорядков купил "Опель-Вектра" 2003 года» 

Прокурор просит для Лебедева пять лет 

Константин Лебедев: да, я организовывал массовые беспорядки