Фото: Александра Краснова / ИТАР-ТАСС

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей "Голос"» оштрафована мировым судом на 300 тысяч рублей за административное правонарушение, сообщает РИА «Новости».

Ассоциация «Голос» не зарегистрирована как иностранный агент, хотя, по данным Минюста, получает иностранное финансирование. По словам главы «Голоса» Лилии Шибановой, причин для принятия статуса «иностранного агента» нет: ассоциация прекратила финансироваться из-за рубежа с момента вступления в силу закона об НКО – иностранных агентах. 

Ранее представитель ассоциации Рамиль Ахметгалиев говорил, что поводом для привлечения к ответственности «Голоса» послужило присуждении премии имени Сахарова:

«Вручение "Голосу" Сахаровской премии в сумме 7000 евро было признано зарубежным финансированием, хотя "Голос" отказался от нее. Премия была нам присуждена по инициативе Европарламента, были перечислены на счет ассоциации деньги, но ассоциация сразу от них отказалась в связи с вступлением в силу нового закона».

Правозащитники с решением суда не согласны. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вообще не считает деятельность «Голоса» политической: по ее мнению, наблюдение за выборами – не политика, а гражданское право.

«Голос» стал первой некоммерческой организацией (НКО), в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело.

В ноябре прошлого года в силу вступил закон об НКО – иностранных агентах. Согласно новому законодательству, политические НКО, финансируемые из-за рубежа, должны зарегистрироваться в реестре НКО – иностранных агентов. По словам одного из авторов закона Александра Сидякина, основная идеология законопроекта – «дать гражданскому обществу понять, где информация действительно является продуктом этого гражданского общества, а где информация, представленная организацией – иностранным агентом».

Читайте также Объявлен первый иностранный агент – Ассоциация «В защиту прав избирателей „Голос“» →

«Голос»: «У нас нашли иностранное финансирование, которое мы даже не получили» 

Найден «иностранный агент» №3 – Комитет солдатских матерей