Иллюстрация: Michel Thorner

Депутаты Госдумы собирают рабочую группу с гей-активистами. Накануне принятия законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что намерена подключить к доработке документа самих представителей ЛГБТ-сообщества. Законопроект, уже одобренный в первом чтении, вводит штрафы для граждан за пропаганду гомосексуализма от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 40–50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

«25 мая закончится принятие поправок к законопроекту, 26–27 мая будет составлена окончательная таблица с замечаниями, предложениями. Потом мы отработаем эти предложения и соберем рабочую группу с участием представителей общественности и сообщества ЛГБТ», – сообщила журналистам Елена Мизулина. По ее словам, этот законопроект – легкий, и доработка его ко второму чтению вряд ли займет больше одного дня.

Раньше представителей ЛГБТ-сообщества в Думу не приглашали ни разу. Возможно, пойти на диалог депутатов заставил визит в апреле Владимира Путина в Амстердам, где ему пришлось столкнуться с многочисленными митингами в защиту прав геев в России. «Нам нужно достичь консенсуса с этим сообществом, договориться с ними о совместной работе. Не ругаться друг с другом, а договориться, понять друг друга и выработать определенные правила, цивилизованные. Я думаю, что это возможно», – сказал Путин на пресс-конференции.

Глава правозащитной организации «ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков, который отправлял в Госдуму Мизулиной свои поправки, предлагает просто запретить распространение информации о сексе среди детей. «Безусловно, нужно вводить ответственность за оправдание вовлечения детей в сексуальные отношения. Если мы говорим о вовлечении детей в сексуальные отношения до 16 лет, то это в равной степени опасно, независимо от того, гомосексуальные это отношения или гетеросексуальные. Но при этом в законе должно быть четко оговорено, что научно-популярная информация о сексуальном здоровье и сексуальной безопасности не должна рассматриваться как пропаганда. Не должна в законе отдельно упоминаться пропаганда гомосексуализма», – говорит Игорь Кочетков.

В думском аппарате Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Slon ответили, что, скорее всего, именно Кочетков будет представлять интересы ЛГБТ-сообщества.

Известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев, наоборот, скорее всего, приглашения на рабочую группу не получит. Ведь он, напротив, уверен, такой документ нельзя принимать вовсе, хоть с поправками, хоть нет. «Никаких поправок к такому законопроекту быть не может, так как он противоречит международным обязательствам России, Конституции, Европейской конвенции и Международному пакту о гражданских и политических правах. Кроме того, Мизулина просто не понимает, что гомофобные убийства – следствие этого законопроекта. А сколько детей выбросится из окон еще, я думаю, мы просто не узнаем», – утверждает Алексеев в разговоре cо Slon.

«Модифицировать этот документ невозможно. Так как никто не знает, что такое гомосексуализм и что такое пропаганда, так как эта особенность закладывается на генетическом уровне. Но, возможно, с какими-то придворными геями Мизулина эту проблему и будет обсуждать. Хотя это самый настоящий садомазохизм, как в 30-е годы евреи договорились с нацистами», – возмутился Алексеев.

«Если поправки, предложенные российской ЛГБТ-сетью, будут приняты, то я не буду против. Просто это, на мой взгляд, маловероятно. Скорее всего, законопроект останется тем же», – скептически замечает сотрудник «Новой газеты», ЛГБТ-активист Елена Костюченко.