Основатель Google Ларри Пейдж раскрыл тайну своего исчезнувшего голоса. Прошлым летом CEO интернет-гиганта внезапно перестал выступать на мероприятиях компании, а когда спустя полгода все-таки предстал перед публикой, то говорил так тихо, что его непросто было расслышать. В посте на Google+ Пейдж заявил, что у него парализованы обе голосовые связки.

Первые сложности начались в конце прошлого века: после тяжелой простуды оказалась парализована левая связка. В 2012 году история повторилась – на этот раз пострадала правая связка. В обоих случаях точные причины паралича так и не были установлены. Так или иначе, но в результате Пейдж на некоторое время фактически лишился голоса. С тех пор голос немного восстановился, но все равно по-прежнему очень слаб.

Так, по данным источников Bloobmerg Businessweek, Пейджу приходится даже самые небольшие совещания вести с микрофоном. Сам он, впрочем, уверяет, что заболевание не слишком мешает ему в быту и работе. Сергей Брин, второй основатель Google, и вовсе считает, что Пейдж стал лучше: теперь он аккуратнее подбирает слова.

Паралич обеих голосовых связок – достаточно редкое и плохо изученное явление. Бороться с заболеванием Пейдж собирается в типичным стиле Google: он уже проинвестировал соответствующую исследовательскую программу.