Стивен Уилхайт

В прошлом году формат изображений GIF был признан Оксфордским словарем словом года, а сегодня его создатель, Стив Уилхайт, получит премию Webby Awards за вклад в развитие интернета. В интервью New York Times Уилхайт кратко напоминает историю создания формата – он придуман в 1987 году, когда Уилхайт работал в компании CompuServe. Компания являлась одним из первых провайдеров в США и хотела показывать на своем сайте такие вещи, как разноцветные погодные карты. Уилхайт, который интересовался технологиями компрессии изображений, согласился помочь. Первой картинкой, которую он создал, стал самолет. Коллеги, видевшие цветные картинки, стали чаще использовать его творение, и сейчас GIF используется по всему интернету для создания ярких образов – начиная от политических комментариев и заканчивая современным искусством. На днях, к примеру, gif-кой анонсировала покупку за $1,1 млрд соцсети Tumblr глава Yahoo! Марисса Майер.

А вот, например, одна из любимых gif-ок Уилхайта.

Уилхайт гордится собой, но раздражается, когда люди неправильно произносят название формата (у него даже есть страничка, где рассказывается, как правильно произносить это слово).

«Оксфордский словарь английского языка допускает оба произношения. Они заблуждаются. Это мягкое „G“, произносится как JIF („джиф“). Конец истории», – говорит создатель.

http://www.youtube.com/embed/cSu__J9cr1U?rel=0