В последний месяц губернатор Никита Белых наотрез отказывался давать комментарии по поводу суда о хищении кировского леса Алексеем Навальным. Ни для кого не секрет, что в этом году должен решиться вопрос о продлении полномочий Никиты Белых на посту губернатора. И в таких условиях лишний раз мозолить глаза кремлевских начальников напоминаниями о сотрудничестве с самым известным российским оппозиционером губернатору, разумеется, совсем не хочется. Тем не менее вчера утром он выступил с показаниями в суде, где фактически защитил Навального, а вечером согласился дать интервью корреспонденту Slon Илье Шепелину и репортеру «Дождя» Тимуру Олевскому.
Тимур Олевский: В связи с некоторыми обстоятельствами журналисты из Москвы зачастили в Киров, а как долго вы еще собираетесь жить в Кирове?
– Собираюсь продолжать работу. Мне в общем нравится то, чем я занимаюсь, и у меня есть желание поработать подольше.
Илья Шепелин: Скажите, а вы чем-то рисковали, когда сегодня отправились в суд и давали подробные ответы на вопросы, которые задавал в том числе и подсудимый Алексей Навальный?
– Не думаю, что я чем-то рисковал. По юридическим понятиям лжесвидетельствовать в суде нехорошо. Поэтому я говорил правду, возможно, с несколько большей детализацией ответов, чем это требовалось. Но это моя привычка – возможно, вредная – обычно я стараюсь разъяснить как можно больше. Поскольку ни обвинение, ни защита, ни судья меня в основном не перебивали, я посчитал, что вел себя довольно корректно.
И. Ш.: Была ли у вас возможность уклониться от допроса?
– Даже и не знаю. Чисто теоретически, наверное, можно было. Кто-то из свидетелей по разным причинам не являлся. Но если уж даже губернатор будет бегать от суда, то как вообще можно говорить о том, что власть должна подавать пример законопослушания и демонстрации того, что перед законом все равны.
И. Ш.: То есть вам не предлагали уклониться? Вам кто-нибудь по этому поводу звонил?
– Нет. Точно вам говорю – мне вообще по поводу суда никто не звонил.
И. Ш.: И сами для себя вы в этом тоже не видели проблем в виде каких-то последствий?
– Я даже не понимаю смысл вопроса.
Т. О.: Ладно, давайте пока отойдем от темы этого суда. Как вам кажется, когда вы стали губернатором, многие на это смотрели как на эксперимент? Похожих на вас людей с такими политическими взглядами в 2009 году было немного.
– А то есть сейчас их полным-полно!
Т. О.: Тоже, так скажем, немного. Но вопрос в другом: после вашего назначения за вами, конечно, следили внимательно. Как вам кажется самому, вы стали популярным губернатором в Кировской области?
– На своей первой пресс-конференции в качестве губернатора я сказал, что в этой работе очень боюсь эффекта завышенных ожиданий. То есть пришел новый человек, и появляются ожидания, что завтра все будет по-другому: завтра мы проснемся, будут цвести пальмы и плескаться море. Такого не может произойти совершенно точно. Поэтому если говорить о социологических вещах, то сначала идет подъем, потом наступает если не разочарование, то какое-то отрезвление и более скептическое отношение. Не хочу обсуждать какие-то конкретные цифры, но в целом я доволен тем уровнем поддержки, который существует. Причем не только в абсолютных цифрах, но и в их структуре: уровень поддержки выше у людей с высшим образованием, с достаточно высоким уровнем доходов, среди молодых.
И. Ш.: И тут совсем нельзя не спросить про то, что прежде всего бросается в глаза, когда приезжаешь в Киров, и этим в первую очередь недовольны местные жители. Речь идет о дорогах. Здесь в некоторых местах на дорогах ям больше, чем асфальтового покрытия, ужасные тротуары...
– Вы здесь не были опять же десять лет назад.
И. Ш.: А что же здесь могло быть десять лет назад?!
– Люди, которые здесь долго живут, признают, что ситуация лучше, чем было несколько лет назад. Но вообще-то вопрос о дорогах – это вопрос в первую очередь к органам местного самоуправления. Область отвечает за областные дороги, муниципалитеты за свои. А моя работа заключается прежде всего в том, чтобы повышать самостоятельность местного органа самоуправления. И когда возникает вопрос, почему в городе дороги такие плохие, начинаешь думать: или это забота органов местного самоуправления и этот вопрос нужно задавать им, или самому напрямую в эти процессы вмешиваться. Но как при этом ручном управлении декларировать независимость органов местного самоуправления? К тому же вопрос дорог является хроническим для всей России, и более того, в Кировской области самая большая протяженность дорог на душу населения.
И. Ш.: Тем не менее, зная, как тут работают механизмы, вы можете сказать, когда в Кирове появятся нормальные дороги?
– Я даже не могу ничего сказать об объеме финансирования, который запланирован в городе, это отдельный бюджет. А по области в том виде, когда это называется «приведение дорог в нормативное состояние», – никогда. Для приведения всех дорог Кировской области в нормативное состояние единовременно требуется порядка 60 млрд руб. А бюджет дорожного фонда составляет 4 млрд руб. Если в течение 15 лет ты будешь 4 млрд тратить, то затем придется ремонтировать то, что ты начинал делать в самом начале. Есть выход один – оптимизация дорожной сети. В некоторых случаях действительно, получается, эффективнее переселить этих людей на другую территорию, а дорогу не рассматривать как транспортную артерию.

И. Ш.: Год назад вы написаликолонку для Slon, которая называлась «Меняться самим», где вы апеллировали к Алексею Навальному, который только что опубликовал программную статью о борьбе с коррупцией. Вы говорили о том, что если поменять людей во власти, ничего толком не изменится, сама природа власти останется такой же, она просто поглотит новых людей. У вас это представление изменилось?

– Давайте уйдем от персонального дела комсомольца Навального. Если говорить об одной из проблем существующей оппозиции, я многих людей знаю, очень хорошо отношусь, но на каком-то этапе произошел слом, и оппозиция стала бороться не с системой, не за решение проблем страны, а с персоналиями, предполагая, что вся беда и все проблемы, которые существуют в стране, проблемы персоналий. Проблема государственных закупок заключается не в том, что плохие люди закупают, а в том, что 94-й закон – закон о процессе, а не о результате (Федеральный закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». – Slon). Если кто-то считает, что на место какой-либо государственной корпорации надо поставить хороших людей вместо плохих, они ошибаются. Если говорить о каких-то изменениях, то это должны быть изменения самой системы, которая должна меняться в том числе и в результате прихода в нее других людей. Я, когда получил предложение и решил прийти сюда, не преследовал каких-то меркантильных или краткосрочных целей. В Кировскую область точно идешь не зарабатывать и не за славой или деньгами. Это, с одной стороны, вопрос о повышении собственной компетенции и собственной самореализации, но, во-вторых, это практическое продолжение тех идей, которые у тебя существуют, когда ты пытаешься в рамках системы произвести те изменения, которые в конечном итоге должны дать положительные результаты. Когда я говорю про местное самоуправление, я не придумываю чего-то радикально нового. О развитии местного самоуправления не говорит только ленивый. Но между разговорами и конкретными действиями очень большая пропасть. Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Я для себя понимаю, что мог бы здесь сделать по-другому, тут я, может, сейчас бы сработал более эффективно, но это означает просто изменить свои подходы, и что ты должен отказаться от тех идей. В краткосрочной перспективе это может дать эффект, а дальше? Как, например, с решением об уходе от института выборности губернаторов. С точки зрения тактической все было понятно: в этом периоде правильнее было бы, если бы на должности назначались люди, которые обладают компетенцией, которые условно находятся в единой команде и действуют в интересах государства. Но в долгосрочном подходе этот механизм разрывает вопрос ответственности высшего должностного лица перед населением, то есть он делает его зависимым не от тех дел, которые он делает в регионе, а от того, как воспринимается позиция наверху.

И. Ш.: Но какую-то эволюционную борьбу с коррупцией здесь у вас получилось завести в Кировской области, или вы сами встроились в эту систему, которая гниет изнутри уже давно?

У вас есть какие-то примеры коррупции здесь? Разговоры, что ее везде много, это разговоры ни о чем. Давайте, вы предложите систему критериев, и мы посмотрим, является ли ситуация с коррупцией в Кировской области лучше, хуже, такой же.

Т. О.: Вам кажется, лучше или хуже?

Мне кажется, что ситуация точно лучше, чем во многих регионах. Пристальное внимание, активная работа правоохранительных органов точно не является следствием того, что здесь ситуация хуже, чем в других регионах. Это является результатом особого внимания. Я с такими примерами сталкиваюсь постоянно, когда покупаешь новое онкологическое оборудование в систему здравоохранения, у тебя статистика выдает резкий рост онкологических заболеваний. Не потому, что их больше стало, а потому что их выявлять стали активно. В этом плане, чтобы бороться с температурой, надо ставить градусники. Считайте, что в Кировской области градусники поставили во все дырочки, куда только возможно, но это не означает, что температура выше, чем в других регионах.

Т. О.: Градусники поставили, но все понимают, что градусники появились неслучайно. Лично мне не очень понятно, какие у вас существуют договоренности. У нас президент Путин с марта прошлого года опять у власти, а вы по-прежнему губернатор. Все устраивает сейчас президента, или у вас есть какие-то договоренности с премьер-министром? На каких условиях вы остаетесь губернатором?

У меня нет каких-то особых договоренностей. Я работаю практически в круглосуточном режиме, я готов за каждое свое действие отчитываться в любых форматах, включая судебное заседание, подробно разжевывая каждый шаг, каждое действие. Точно так же я готов в каждый момент времени по каждому шагу давать соответствующий комментарий. Главное, определитесь с системой координат, что вы с чем сравниваете. Вы считаете главным показатель, который оценивает правительство, по работе органов исполнительной власти регионов, по этому показателю в 2012 году мы вошли в двадцатку регионов, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства занял четвертое место среди всех регионов. Я работаю в рамках этой системы не на основании договоренности, полудоговоренности, шепота, недосказанности. Я работаю в рамках техрегламентов…

И. Ш.: Год назад была ситуация, когда в Кировскую область приезжали корреспонденты центральных телеканалов и снимали, какие ужасы с ЖКХ происходят, на селекторном совещании вас Владимир Владимирович нещадно ругал.

Вы не так много наблюдаете за Кировской областью. Нет ни одного года моей работы, чтобы не было, как вы говорите, атак. Вы считаете, что обыски, разного рода «маски-шоу» – это не атака? Я к этому спокойно отношусь. В прошлом году были ЖКХ, до этого обвинения, что здесь американский шпион. Не было года в истории моего нахождения здесь, который просто прошел спокойно. Меняются формы, организаторы, исполнители, я к этому уже привык.

Т. О.: Я так понимаю, что вас, наверное, задело, что стало известно сегодня в суде, где вы были, что часть ваших разговоров прослушивалась спецслужбами?

У меня нет иллюзий по этому поводу. Конечно, нет.

Т. О.: Отставка Владислава Суркова. Вы потеряли союзника или не потеряли ничего? Она лично как-нибудь отражается на губернаторе?

Я не могу сказать, что он был моим союзником. Я считаю его очень талантливым и серьезным политиком. Я с ним знаком с 2005 года, был период проблем во взаимоотношениях, конфликты, нелицеприятные столкновения, но это же ничего не меняет. Но у него просто такое отношение. Я считаю его мудрым, эффективным и перспективным политиком.

И. Ш.: Где вы его видите сейчас?

На этот вопрос я ответить не могу. Можно сказать, человек с будущим, но нельзя сказать, какое будущее. Будет он художником, математиком или руководителем корпорации. Видно, в человеке есть серьезный потенциал. Я считаю, он потенциал еще свой не выработал.

И. Ш.: В 2009 году вы приглашали своих знакомых сюда, в Кировскую область, была Маша Гайдар, был Навальный, был Андрей Вотинов, который уже осужден на несколько лет заключения. Тогда вы бы сделали по-другому в плане вашего окружения?

История не знает сослагательного наклонения. Понятно, что есть вещи, которые воспринимаешь крайне болезненно и неприятно, но это не означает, что ты можешь серьезно рассуждать, как бы ты поступил, если вернуть время. Нет такого вопроса.

И. Ш.: 15 января 2014 года, как я понимаю, у вас заканчиваются полномочия. Собираетесь ли вы идти на следующий срок?

Я чувствую в себе силы и готовность пойти на выборы.

И. Ш.: От какой партии собираетесь идти на выборы?

Это вопрос, который бессмысленно обсуждать, поскольку, слава богу, действующее законодательство позволяет идти на выборы, будучи беспартийным. А какая партия беспартийного поддержит, это уже становится вопрос, это уже надо обсуждать.

И. Ш.: От поддержки «Единой России» отказываться не будете?

Вам, москвичам, иногда, может быть, кажется, что произошла некая демонизация определенных институтов, в том числе «Единой России», власти как таковой, которая переросла в клише. По жизни эти клише и шаблоны – штука неправильная. Если говорить о конкретных явлениях, когда говорят «эти жулики, воры, мерзавцы», это сильно отдает известной не очень приличной поговоркой. Я могу с уверенностью сказать, что знаю большое количество прокурорских работников – приличных, порядочных людей. Я знаю большое количество работников МВД – порядочных, честных людей. Я знаю большое количество государственных служащих, в том числе работающих на высоких постах, которые искренне боялись за свою страну, хотят только лучшего, прекрасно понимают, намного глубже, чем те, кто заявляет о своих требованиях на площадях, что происходит в стране. Среди тех, кто считает себя оппозицией, есть очень разные люди, с некоторыми из которых лучше вообще никогда не здороваться и не пересекаться. Поэтому вопрос о том, откажусь я от поддержки той или иной политической партии или нет, я считаю просто некорректным. Если я, заявив о своих намерениях участвовать в избирательной кампании, столкнусь с ситуацией, когда определенная политическая партия предложит меня подержать, я не буду делать лицо обиженного гимназиста.

И. Ш.: И напоследок вернемся к самому главному вопросу вокруг Кировской области.
К посевной?
И. Ш.: Не совсем. То, что сейчас происходит суд над Алексеем Навальным, может ли это повредить вашему реноме?
Среди кого?
И. Ш.: Среди чиновников в Москве.
Повредить в связи с тем, что человек честно сказал правду, всю, что думал, в ходе судебного заседания? Мне кажется, у вас та же демонизация чиновничьего аппарата. Вы считаете, что это исключительно упыри, которые должны пойти свидетельствовать на судебном заседании, а потом выпить крови. Вы сильно ошибаетесь.