Сергей Гуреев. Фото: Михаил Спицын / Trend / ИТАР-ТАСС

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев попросил исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка, сообщила сегодня пресс-служба банка.

«Сбербанк обращает внимание своих акционеров на данный факт при голосовании на годовом общем собрании акционеров», – говорится в сообщении банка.

Годовое собрание Сбербанка состоится в эту пятницу, 31 мая. На встрече акционеры должны выбрать новый состав наблюдательного совета. В марте был одобрен список из 19 кандидатов на 17 мест.

Сергей Гуриев входит в действующий состав наблюдательного совета Сбербанка в качестве независимого директора. Как пишет «Прайм», в настоящий момент он находится за рубежом. Корреспонденту Slon Сергей Гуриев подтвердил, что снял свою кандидатуру: он объяснил это личными обстоятельствами, не имеющим отношения к Сбербанку.

«Это все, что я могу сказать», – добавил он.

Вечером также стало известно, что он подал в отставку и с поста ректора Российской экономической школы. Об этом сообщили агентству "Прайм" источники в академических кругах.

«Я подтверждаю эту информацию, вокруг него важные события, скоро мы все о них узнаем», – заявил один из них.

Сам Гуриев пока информацию об уходе из РЭШ не прокомментировал.

«Я не буду это комментировать», – заявил он «Ленте.ру» в ответ на вопрос о том, действительно ли он ушел в отставку. 

В совет директоров Российской венчурной компании, который он в данный момент возглавляет, Гуриев также не планирует номинироваться. Как он сообщил Forbes, «по тем же причинам, что в набсовет Сбербанка».