Научный журналист Иван Стерлигов опубликовал в своем блоге график, иллюстрирующий величину вклада Российской экономической школы в экономическую науку нашей страны. Начиная с 2005 года почти все публикации в топовых экономических журналах принадлежали авторам РЭШ. 

В начале мая проректор РЭШ Константин Сонин отметил в блоге, что на своем рабочем месте видит «конкретные разрушительные последствия» изменений в стране. Он написал, что многие лучшие российские экономисты решили покинуть страну: Мария Петрова, Рубен Ениколопов и Евгений Яковлев из РЭШ, Сергей Попов из ВШЭ.

«Маша, Рубен и Сергей – не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30–40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов – и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40, и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)», – написал Сонин.

Накануне стало известно, что ректор РЭШ Сергей Гуриев покидает школу и, как говорят источники близкие к нему, страну.

Читайте также – Гуриев ушел из Сбербанка и, возможно, РЭШ →

Почему отъезд Гуриева будет трагедией для системы образования →