Как гласит отчет Центрального статистического управления Индии, за минувший финансовый год (он заканчивается 31 марта) ВВП страны вырос на 5%. Это самые низкие темпы за декаду: в последнее десятилетие экономика в среднем прибавляла по 8% в год.

Одновременно сообщается, что в минувшем квартале ВВП увеличился на 4,8%, это тоже снижение: за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 5,1%.

Причина такого замедления «соседки» России по БРИКС звучит знакомо: дело, по мнению экономистов, в нежелании как местного, так и иностранного бизнеса инвестировать. Виной тому недостаточно развитая инфраструктура в энергетике и транспортной сфере, неоднозначность налогообложения, бюрократия, ограничения в отношении иностранных инвестиций и отсутствие реформ, ожидавшихся после прихода нового министра финансов в прошлом году.

Тем не менее, на будущий год эксперты предсказывают Индии некоторое ускорение роста: Standard & Poor's считает, что он составит 6%, Резервный банк страны рассчитывает лишь на 5,7%, а правительство обещает 6,1-6,7%. При этом аналитики не ожидают, что страна сможет быстро вернуться к прежним показателям:

«Замедление роста в стране прошло дно, но восстановление будет сдержанным. Внешний спрос слаб, поток инвестиционных проектов иссяк, эффект от недавнего снижения процентных ставок и одобрения новых государственных стимулов задерживается», – заявил экономист Nomura Holdings Сонал Варма.