Сергей Собянин. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Как сообщает телеканал «Дождь», Сергей Собянин может подать в отставку с поста мэра Москвы уже чуть ли не завтра. Тогда президент назначит его и.о., а мэрия объявит досрочные выборы, которые пройдут 8 сентября 2013 года – в единый день голосования.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин был назначен Мосгордумой градоначальником столицы осенью 2010 года. Его полномочия истекают в сентябре 2015-го, и, чтобы снова оказаться у руля Первопрестольной, ему придется пройти через общегражданские выборы.

По сведениям «Газеты.ру», первой сообщившей о намерении Собянина пойти на такой ход, сейчас в мэрии активно прорабатывают сценарий досрочных выборов, что позволит нынешнему мэру с наибольшей долей вероятности выиграть их. 

В оставшиеся месяцы вероятные противники просто не успеют проработать электорат, а к Собянину сейчас отношение неплохое. Он сумел сохранить достойный уровень коммунального хозяйства, что-то где-то улучшил и даже ничего вопиющего пока не натворил. 

Главный соперник мэра – Михаил Прохоров – своих градоначальных амбиций не скрывает и при честной конкуренции имел бы большие шансы на победу. Причем в Москве, по закономерным причинам, больше, чем где-либо. Главное препятствие: по закону государственный служащий на такой высокой должности не должен иметь зарубежных активов. Сейчас их у олигарха, понятно, немало, но, как говорят в штабе его партии «Гражданская платформа», он собирался от них избавиться уже к осени 2014 года.

Ведь, по другой версии, пока именно на это время планировались досрочные выборы. В любом случае для нынешней кремлевской администрации принципиально важно сохранить максимально лояльного человека во главе наиболее своевольного города России и одновременно ее столицы.