Александр Смирнов. Фото: Афиша

Не далее как вчера Путин в Екатеринбурге на пресс-конференции с раздражением говорил о «доставшей» его теме гомосексуальных отношений: «Я считаю, что у нас законодательство весьма либерально в этом плане, нет никакой дискриминации. У нас люди любых предпочтений работают, делают карьеру».

А сегодня на Cityboom вышло интервью с Александром Смирновым, который работал в московской мэрии, но был уволен, после того как в феврале рассказал «Афише» о своей сексуальной ориентации. Начальница (судя по всему, имеется в виду руководитель пресс-службы вице-мэра Марата Хуснуллина Светлана Мудрая) встретилась с ним в неформальной обстановке и предложила уволиться.

«Это была ее собственная инициатива. Объясняла, что в мэрии моего поступка никогда не поймут, а ей предъявят претензию, мол, вовремя не распознала идеологически чуждый элемент. Как это так, мэрия запрещает проводить в Москве гей-митинги, а гомосексуал не только работает в правительстве столицы, но еще и смеет об этом публично рассказывать?! Говорила, я не имею права подводить коллег, они, дескать, все теперь со мной в одной лодке и пойдут на дно».

Смирнову при увольнении выплатили четыре оклада в качестве компенсации за молчание. Но после того, как власти начали гонения на гомосексуалистов, продолжая врать о том, что никакой дискриминации нет, он понял, что должен высказаться.

«Если меня раздражает чужая ложь, то логично самому быть предельно честным. Не нужно загонять меня в рамки сложного морального выбора, я не преступник. К слову, меня и после этого интервью могут уволить, свое сегодняшнее место работы не буду называть».

Экс-чиновник, теперь журналист, чувствует, что жизнь гея становится в России опаснее, но уезжать не собирается. К ЛГБТ-движению он относится скептически, в гей-парадах не участвует, но считает, что в России еще должен появиться свой Харви Милк, который сможет бороться за обычные человеческие права, которые часто нарушаются в отношении геев.

Читайте также – Gay unfriendly. Бизнес, терпимый к геям, меняет ориентацию →

– Закон против геев и новая блокада Петербурга →