Фото: fnewsmagazine.com

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Наказание – до трех лет лишения свободы.

Идея ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих появилась после «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину арестовали и осудили по статье «хулиганство». Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам лишения свободы (позже Самуцевич изменили приговор на условный срок).

Законопроект был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций: он вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе чтений в нижней палате парламента. Сегодня депутаты приняли новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Теперь за публичные действия, «выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов)» предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Возможен штраф до 500 тысяч рублей и обязательные исправительные работы. Усилены наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Более суровым наказание будет, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия (до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет). В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях – до 100 тысяч рублей. За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Читайте также - Закон, поражающий в правах гомосексуалистов, принят Госдумой →