В одном из эпизодов фильма «Пятый элемент» ловкий мошенник пытался узнать важную информацию, наблюдая за президентом США с помощью радиоуправляемого таракана. Фантастика? Довольно странная шутка? Нет: больше не нужно ждать XXIII века, получить своего личного радиоуправляемого таракана можно будет уже в этом году. Небольшой стартап Backyard Brains создал технологию, которая позволяет управлять насекомым с помощью мобильного приложения. Для массового запуска проекта разработчики просят $10 тысяч.

Суть технологии – в микростимуляции нервной системы насекомого. Таракану делается небольшая операция на усиках и напрямую к нейронам подключается чип управления, внешне похожий на маленький рюкзак. Вы сделали свайп вправо на смартфоне? Приложение по Bluetooth передаст указание чипу, тот направит электрический импульс прямо в нервную систему, и таракан двинется в нужную сторону. Правда, обман насекомого длится недолго: довольно быстро нервная система приспосабливается и перестает реагировать.

Такой недолговременный результат можно считать поражением, но дело в том, что разработка – не столько игрушка для гиков, сколько запланированный научный эксперимент. Ученые и инженеры из Backyard Brains специализируются на создании новых методов обучения нейробиологии. Управляемый таракан должен наглядно показать способность мозга к приспособлению. Кроме того, изменяя частоту посылаемых импульсов, гипотетически можно проследить, как меняется реакция на стимуляцию и от чего зависит скорость адаптации. Будет ли таракан при этом мучиться? Вовсе нет. Исследователи озабочены этичностью своих действий: операция на усиках делается под анестезией, а дальнейшие вмешательства, судя по скоротечности эффекта управления, не причиняют насекомому боли. 

Кампания на Kickstarter продолжится до 10 июля, но уже за три первых дня удалось собрать половину необходимой суммы. За пожертвование $100 вы получите три электрода. Если вы живете за пределами США, то тараканов придется покупать отдельно – впрочем, разработчики обещали помочь с поисками и информацией по уходу. Первые посылки с устройствами стоит ждать в ноябре.