Эльвира Набиуллина. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

На следующей неделе Эльвира Набиуллина начнет работу на посту председателя Банка России. Одним из первых ее кадровых решений будет назначение начальника ключевого главка ЦБ – Московского главного территориального управления. Бывший руководитель МГТУ Константин Шор, проработавший на этом посту с 1986 года, ушел в отставку 5 июня, исполняющим обязанности назначен его первый заместитель Олег Киселев. 
По информации Slon, самый вероятный претендент на пост главы МГТУ сейчас – директор департамента банковского надзора ЦБ Алексей Плякин. Его кандидатуру лоббируют в Банке России. «Одна из основных функций главка – это надзор более чем за пятьюстами банками, зарегистрированными в Московском регионе, и Плякин на сегодняшний день наиболее подготовленный специалист для этой должности, к тому же он из "гнезда Шора"», – поясняет источник Slon в ЦБ РФ. 
 
Алексей Плякин уже работал в МГТУ ЦБ РФ. До октября 2008 года он был заместителем начальника московского главка, потом перешел в центральный аппарат и с декабря 2011 года возглавил департамент банковского регулирования и надзора ЦБ. В прошлом году в рамках усиления контрольных функций ЦБ департамент разделили на два, и Плякин стал руководить надзорным блоком. 
ЦБ предложит кандидатуру Плякина Набиуллиной, но какое решение она примет, неизвестно. Источник Slon не исключает, что она приведет своего человека из администрации президента. Сама Набиуллина обещала, что «кадровых революций» в ЦБ не будет, но СМИ уже сообщали, что место первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, курирующего денежную политику, может занять начальник Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева. Поэтому и на других ключевых постах ЦБ могут появиться люди из команды Набиуллиной. 
Источник Slon, близкий к ЦБ, говорит, что логичнее на должность начальника московского главка все-таки назначить не политическую фигуру, а «рабочую лошадку, которая бы разбиралась во всех тонкостях банковского надзора». «В администрации президента такого человека нет», – рассуждает он.
«Такая должность подразумевает не просто теоретические знания о ДКП, но и умение организовать контроль за банками, а с появлением мегарегулятора – и за участниками страхового и финансового рынка. Логично будет, если Набиуллина заберет с собой людей из администрации президента в центральный аппарат, а главками будут руководить выходцы из ЦБ. Место в московском главке должен занять профессионал, способный оперативно решать проблемы, которые у банков возникают каждый день», – считает бывший замминистра финансов, президент Национального платежного совета Алексей Саватюгин.
Рынку кандидатура Плякина нравится. «Рабочий вариант», – коротко охарактеризовал его председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин. «Алексей известен как жесткий руководитель, но при этом он очень интеллигентный и приятный в общении», – говорит исполнительный директор банка «Петрокоммерц» Павел Неумывакин, знакомый с ним с 1998 года. По словам Неумывакина, Плякин знает МГТУ изнутри и может применить там тот положительный опыт, который получил в центральном аппарате.