Вчера вечером сооснователь Instagram Кевин Систром представил самое крупное обновление в новейшей истории своего сервиса: в четвертой версии приложения (iOSAndroid) теперь можно снимать и видео. Кажется, над Vine нависла настоящая угроза – App Heroes разобрался, что к чему. 

Фильтры и стабилизация изображения

Новый Instagram в своей видеоипостаси выглядит как прилизанная версия Vine: съемка по нажатию, 13 фильтров на выбор (эстеты предпочтут черно-белый Moon), возможность удаления последнего фрагмента и даже особая функция Cinema. Последнее – не что иное, как обычная стабилизация изображения, которая умно обрезает дрожащую картинку. Правда, Cinema пока работает только на iPhones 4S/5.

Ролики по 15 секунд

В Vine длина видео ограничена шестью секундами, в Instagram 4.0 можно снимать ролики продолжительностью до четверти минуты. Ровно столько длится телевизионная реклама. Кажется, совпадение неслучайно: у Instagram наконец-то появляется внятная схема монетизации. Видео – это будущее фото? Не слушайте Систрома: ролики – это в первую очередь будущее мобильной рекламы.

Реклама уже есть

Более того: в Instagram уже появилась видеореклама. Меньше чем через час после появления подобной возможности свои рекламные ролики загрузили Lululemon и Burberry. Да и потом, самое первое видео Instagram – небольшая самореклама новых возможностей. Сравните с рецептом стейка-тартар, с которого началась история Vine.

#RIPVine

Сразу после объявления новой функции в Instagram появился новый мем – #RIPVine (по ссылке очень много грустных негров и издевательств). Пользователи приложения зло празднуют поминки по появившемуся всего полгода назад видеосервису от Twitter: меньше чем за день под таким хэштегом было опубликовано 32 500 видеороликов и фотографий. Массовое глумление, впрочем, не лишено смысла. Полгода Vine рос ударными темпами и собрал к июню дюжину миллионов пользователей – проблема в том, что Instagram в десять раз больше, и за его спиной почти неограниченные ресурсы Facebook.

Vine strikes back

Означает ли это конец борьбы? Скорее только начало: прямо перед презентацией обновленного Instagram Дом Хофманн и Рус Юсупов ненавязчиво анонсировали скорый редизайн Vine. Теперь в приложении можно будет снимать сразу несколько роликов одновременно, а новые категории помогут пользователям найти больше интересных видео.