Эльвира Набиуллина. Фото: ИТАР-ТАСС

Эльвира Набиуллина вступила в права главы Центробанка. По этому случаю она дала интервью ведущим деловым изданиям. Вот что рассказала новый председатель ЦБ.

О своем курсе в экономической политике: «Для меня в экономической политике очень важно принятие институциональных решений, изменение институтов, которые приводят к долгосрочным изменениям, не краткосрочным. Эта работа не всегда дает быстрые результаты. Но именно повышение качества институтов, качественное регулирование может как ничто другое серьезно поменять ситуацию в экономике».

Об эволюции собственных экономических воззрений: «Я теперь еще больше внимания уделяю тому, что называется эвфемизмом „макроэкономическая стабильность“, а также экономической справедливости, равенству подхода при регулировании, стабильным и равным условиям развития для всей экономики».

О сохранении автономии Банка России: «ЦБ должен оставаться независим в проведении денежно-кредитной политики. Инфляционное таргетирование невозможно представить вне рамок независимого ЦБ. <...> Второе, надо делать более прозрачной деятельность ЦБ и его методы регулирования – важно сохранение и укрепление доверия к ЦБ. <…> Если решения ЦБ будут понятными, мнения о том, что ЦБ – это „черный ящик“, „государство в государстве“, исчезнут».

Об участии ЦБ в госбанках: «В крупнейших банках, в частности в Сбербанке, нам необходимо сохранять контрольный пакет акций на обозримую перспективу: <…> люди доверяют Сбербанку, потому что за ним стоит государство.<…> Тем не менее равные условия конкуренции – это принцип, который следует применять и к Сбербанку».

Об инфляции: «Я считаю, что цель снижения инфляции должна остаться. Для нашей страны – точно, потому что у нас по-прежнему высокий уровень инфляции. <…> Низкая инфляция – один из главных факторов инвестиционного типа роста».

О контролируемой девальвации рубля: «Я считаю, что пытаться искусственно влиять на курс не надо. Это опасно в условиях нестабильной мировой ситуации. <…> В любом случае потенциальные шоки огромны. Этого делать нельзя».

Об идее инвестирования средств ФНБ и пенсионных накоплений в экономику: «Вот к этой инициативе я отношусь хорошо. Но! Вложения должны осуществляться в проекты с понятной возвратностью и с понятной доходностью. <…> Это именно инвестиции, а не что-то еще, не субсидии, не бесплатная раздача денег. <…> Но нет отработанных проектов! Вот в этом проблема».

О проблеме сомнительных операций в банковской сфере: «Надо переходить к профилактике таких историй. Я определенно поддерживаю предложения по изменению законодательства в этой сфере (речь о праве банков самостоятельно приостанавливать сомнительные операции, проверять клиентов и не открывать счета непроверенным лицам) – вот это все надо будет сейчас обеспечить методологически и организационно».

О неминуемых кадровых перестановках в ЦБ: «В целом костяк команды будет сохранен. <…> Нужно найти оптимальную пропорцию между сохранением и развитием старой команды и, что называется, свежим дыханием».

По материалам «Коммерсанта» и «Ведомостей».

Читайте также – Набиуллина: QE в России не будет →

Каким должен быть ЦБ при Набиуллиной? →

Главой ЦБ станет Эльвира Набиуллина →