В Москве полным ходом идет масштабная полицейская операция против подпольного финансового синдиката, который в течение нескольких лет занимался обналичкой и выводом за границу денежных средств. О ходе расследования сообщило вчера руководство МВД. Само же дело разрабатывалось при непосредственном участии Межведомственной группы по противодействию незаконным финансовым операциям, которая была создана около года назад и включает в себя специалистов из МВД, Генеральной прокуратуры, СК, Минфина, Центробанка, ФСКН и пр.

Костяк преступной группы составили семь человек, работавших на разных должностях в нескольких банках Москвы. Лидером всего предприятия называют 42-летнего уроженца города Мытищи Сергея Магина, занимавшего скромный пост директора ТСЖ «Панорама». Его ближайшие помощники – финансисты Вадим Рыбальченко, Дмитрий Аграмаков и Максим Москалев также имели отношение к деятельности ряда банков. Источники в правоохранительных органах сказали «Ведомостям», что в схеме участвовали «Маст-банк», «Военно-промышленный банк», банки «Окский», «Интеркапитал» и «Аспект», где уже проведены обыски. «Военно-промышленный банк» впоследствии распространил сообщение о том, что название банка не фигурирует в материалах дела, и что никаких претензий к деятельности банка правоохранительные органы не предъявляли. ВПБ заверяет, что правоохранительные органы обратились в головной офис банка за информацией о ряде физических и юридических лиц, и банком была предоставлена информация о том, что интересующие правоохранительные органы лица в составе клиентов и работников банка отсутствуют.

Всего, по утверждению следствия, в схему, созданную Магиным, были вовлечены более сотни юридических и порядка четырехсот физических лиц. За пять лет группа Магина обналичила и вывела за рубеж сумму порядка 36 миллиардов рублей. Только во время обысков в выходные наличности у них было изъято почти на миллиард.

Представители МВД также озвучили схему, по которой действовали преступники. Ее сложно назвать оригинальной. «Деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались или направлялись на счета в прибалтийских государствах или на Кипре. Полученные деньги участники группы легализовали через приобретение недвижимости в странах ЕС. За свои услуги подозреваемые брали скромную комиссию в размере 2%. По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 миллионов рублей».

Клиентская база группы Магина была широка и многочисленна. Пока же среди постоянных партнеров сообщества называют, в частности, владельцев торговых площадей на китайском рынке в Люблино. Которые, как пишет «Коммерсантъ», поставляли группе наличные деньги для последующей транспортировки их в Китай.

Обыски уже прошли по 85 адресам – в банках, офисах и частных квартирах. Сергей Магин был арестован в ресторане, его близкий помощник Рыбальченко – в аэрорпорту Шереметьево, откуда он планировал вылететь в Литву. Некоторые фигуранты сейчас находятся за границей и будут объявлены в международный розыск.

«Ведомости» сообщают, что против группировки возбуждены уголовные дела по двум составам преступлений: «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества». Вторая статья (ст. 210 УК) – особо тяжкая, верхняя граница наказания по ней – пожизненное заключение. Поэтому с большой вероятностью Тверской суд столицы, рассматривающий дело об аресте Магина и его товарищей, поддержит ходатайство следствия и отправит финансистов в СИЗО. В настоящий момент Магин и Рыбальченко полностью отрицают свою вину.

Следствие уже проинформировало о деле руководство страны. Против банков, засветившихся в аферах, могут быть приняты санкции, вплоть до отзыва лицензий. Впрочем, большинство из банков входят в систему страхования вкладов.