Фото: Храмовник Роман / ИТАР-ТАСС

Евросоюз подает в суд Всемирной торговой организации иск против России. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в Минэкономразвития. Это первый иск к России с момента присоединения к ВТО в августе прошлого года. Причина иска – утилизационный сбор на автомобили.

С 1 сентября прошлого года в стране взимается утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, которые выпускаются на территории России или ввозятся из других стран (кроме стран Таможенного союза). По мнению экспертов, он был введен для того, чтобы защитить российских автопроизводителей после долгожданного вступления в ВТО (Россия стремилась попасть в организацию 18 лет), ведь при вступлении были снижены таможенные пошлины на импортные автомобили. Базовый размер такого сбора составляет 20 тысяч рублей.

В правиле, то есть обязательном утилизационном сборе, есть свои исключения: так производители, которые приняли на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими машин, ничего не платят. Эти обязательства приняли на себя ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ», группа «ГАЗ» и Sollers, то есть все основные российские производители.

ЕС такая хитрость не понравилась: союз сразу же подверг механизм взимания утилизационных сборов жесткой критике. Эта тема многократно поднималась на двусторонних переговорах всех уровней.

В мае правительственная комиссия одобрила законопроект, который должен был снять претензии ЕС: исключения должны были быть устранены (вместе с ними и конкурентные преимущества отечественного автопрома), а утилизационный сбор начать взимать со всех.

Законопроект «О внесении изменений в статью 241 ФЗ "Об отходах производства и потребления"» «разработан в связи с договоренностями, достигнутыми российской стороной в ходе переговоров с комиссаром ЕС по торговле Карелом де Гюхтом», сообщала пресс-служба правительства. Однако весенняя сессия Госдумы завершилась, а законопроект даже не был внесен на рассмотрение профильного комитета.

Реакции российских властей пока нет. Но, видимо, иск станет еще одним поводом посетовать на то, что вступление в ВТО не оправдало надежд.

Читайте также − С кем поссорилась Россия из-за ВТО →

Итоги вступления в ВТО: импорт молока растет, производство падает →