Владимир Якунин. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

И дня не прошло с момента вынесения обвинительного приговора Алексею Навальному, как глава РЖД Владимир Якунин уже пригрозил в судебном порядке разобраться с оппозиционером, который сначала раскопал шубохранилище и поместье, а потом и вовсе опубликовал расследование, раскрывающее схему офшоров бизнес-империи Якунина.

«Те измышления, которые он демонстрирует и публикует, будь то связано с Акулинино, будь то связано с моей профессиональной деятельностью, наносят ущерб не только конкретному человеку, а наносят ущерб репутации самой компании, – сказал Якунин. – Мы анализируем все, что сегодня печатается, с точки зрения наличия судебной перспективы. Если такая перспектива будет, значит, обязательно воспользуемся возможностью судебного разбирательства».

И дело даже не в его частных интересах. Только для спасения имиджа РЖД он «вынужден это делать»:

«Я вообще не считаю, что я, гражданин РФ, должен просить помощи наших органов власти по защите интересов компании. Со своими собственными проблемами я сам справлюсь. Но это прямое нанесение ущерба имиджу компании, подрыв ее авторитета за рубежом и несет вполне конкретный экономический ущерб для российской экономики».

Интересно, что еще два дня назад компания о подобном даже не помышляла. Тогда пресс-служба РЖД лишь обиженно заявляла, что нападки на монополиста связаны с успехом компании и ее новыми инфраструктурными проектами: 

«Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов».

Читайте также – Навальный раскрыл офшорные схемы Якунина→

Якунин в кольце врагов: от Доренко до Навального→

Навальный и родные березы→