Отчаянные попытки Nokia вернуться в большую игру начинают приносить свои плоды. На днях фины опубликовали отчет за второй квартал этого года, и в нем вполне можно обнаружить позитивные ноты. Компания по-прежнему не зарабатывает, но убытки постепенно сокращаются – примерно $120 млн за последние три месяца против $800 млн за аналогичный период прошлого года (при этом лишь треть приходится на подразделение гаджетов и сервисов). Но самые хорошие новости? Поставки смартфонов уверенно растут: за отчетный период Nokia удалось продать 7,4 млн устройств серии Lumia. Окей, на фоне Samsung, продавшего за два месяца более 20 млн одного лишь Galaxy S4, результаты выглядят откровенно жалко, но это уже кое-что.

Еще один момент. Nokia впервые за очень долгое время удалось обогнать по квартальным продажам смартфоны Blackberry. В штаб-квартире Microsoft этому должны быть бесконечно рады: пока Apple и Google в гонке мобильных операционных cистем для Windows Phone остаются недосягаемы, именно Blackberry – основной конкурент и принципиальный соперник, а Nokia – главный союзник.

Главный секрет Nokia – дешевые смартфоны и развивающиеся страны. На США пока приходится меньше 10% всех продаж финской компании, а флагманские модели Lumia испытывают сложности в борьбе с iPhone 5 и Galaxy S4. Зато в нижнем ценовом сегменте дела идут ощутимо лучше. Самый успешный смартфон на базе Windows Phone в данный момент? Lumia 520 за $150, который вышел весной и пользуется спросом в развивающихся странах вроде России, Индии и Бразилии.

Поскольку рынки США, Западной Европы и развитых стран Азии постепенно перенасыщаются смартфонами, именно развивающийся мир – главное поле битвы производителей мобильных устройств в следующие несколько лет. Так, по данным IDC, в прошлом году доля смартфонов дешевле $250 в общих поставках выросла на 45%, доля смартфонов дешевле $100 – на фантастические 750%. Если Nokia удастся оседлать эту волну, то финская компания получит шанс на настоящий камбэк. И Microsoft тоже.