Андрей Воробьев. Фото: ИТАР-ТАСС / Денис Вышинский

Сегодня журналист Сергей Пархоменко в своем ЖЖ опубликовал данные о масштабных заимствованиях в диссертации на соискание степени кандидата экономических наук, которую защитил в 2004 году и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

Согласно исследованию, проведенному сетевым сообществом «Диссернет», Воробьев, являющийся сейчас главным кандидатом на пост губернатора Московской области, своровал 107 из 165 страниц в своей работе, которая называется «Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона». 

Пархоменко пишет, что полученные данные не окончательны, изучение диссертации еще не закончено, и общественности могут открыться новые подробности написания Воробьевым кандидатской. Все желающие могут самостоятельно оценить характер заимствований и сравнить с источниками – автор пользовался шестью разными работами как минимум.

«Диссернет» предлагает Воробьеву самому выбрать, как его теперь называть: вором или мошенником. Первое: если он скажет, что сам создавал работу, второе – если скажет, что труд был создан наемными работниками за деньги.

«Я по своей диссертации на все вопросы ответил на ее защите», – прокомментировал ситуацию журналистам сам политик.

Сергей Пархоменко пообещал дойти и до анализа научных работ действующего мэра Москвы: 

«Так ли, иначе ли, дойдем и до Собянина, и до чудесных его соратников. Ужас не кончится. Не надейтесь».