Во вторник, 13 августа, нас, депутатов Южного Тушино, экстренно созвали, несмотря на каникулы. Оказалось, чтобы согласовать строительство модульного храма на улице Лодочная. Ко мне еще во время избирательной кампании обращались жители с просьбой не дать построить на этом месте храм. Во-первых, это берег водохранилища, территория хоть и без охранного статуса, но все-таки зеленая. Во-вторых, там футбольное поле. В-третьих, жители Лодочной боятся шума и больших людских потоков. Во многих районах Москвы реализация программы «200 храмов» уже обернулась скандалами и протестами. Полгода назад в Сети всплыла инструкция для православных активистов, как добиться строительства храма, если жители против.

Даже верующие люди (они, наверное, как раз в первую очередь) ставят под сомнение такие методы возрождения «духовных скреп». Если уж говорить о традициях, то на Руси церкви всегда строили «всем миром», а не по разнарядке сверху и не на деньги непонятных инвесторов. Курирует программу «200 храмов» Владимир Ресин, бывший зам Лужкова. В списке партнеров у них, помимо всем известных монстров вроде ВТБ и «Газпрома», есть, например, строительная компания «Сатори», отличившаяся при сносе Кадашей. «Наши специалисты знают, как сделать строительство или снос любого здания шедевром», – сказано у них на сайте. Вот такие удобные партнеры: когда мэрии нужно снести храм – сносят, когда построить – строят.

Встречи депутатов у нас обычно проходят в библиотеке, где жители тоже могут присутствовать, но сегодня нас почему-то собрали в муниципалитете, в маленьком кабинете. То есть сделали собрание де-факто закрытым. Я понимаю, что жители, которые приходили ко мне, – это далеко не все Южное Тушино. Но такие вопросы, на мой взгляд, нельзя решать за закрытыми дверями. Поэтому когда все голосовали за, я воздержалась. Вдруг выяснилось, что так как все на каникулах и кворум набрался еле-еле, то без моего голоса приступить к строительству они не могут. И тут началось.

Сначала глава собрания Нина Борисова сказала, что лучше бы мне проголосовать как все, потому что от моего голоса все равно ничего не зависит. «Строительство этого храма согласовали еще в прошлом созыве». – «Тогда зачем нас снова спросили?» – удивляюсь я. – «Заработал 39-й закон» (имеется в виду расширение полномочий местных депутатов, проведенное Собяниным прошлым летом). – «Так раз вы спросили моего мнения, то вот оно: я не могу поддержать это строительство». – «Но вашего мнения не спрашивают, мы все согласовали в прошлом созыве». И по новому кругу.

Потом она и другие депутаты стали давить на жалость: «Я специально из отпуска вернулась, чтобы это согласовать». – «И я». – «У меня тоже отпуск». «Да просто она не может не митинговать!» – с презрением произнесла депутат Надежда Лободюк, которой везде видится пятая колонна. Депутат Елена Павлова, коммунистка, сказала, что у нас в районе 80 процентов – православные (интересно, кто и когда считал?), и мы должны прислушиваться к мнению большинства. Депутат Михаил Песков, спасибо ему, занял взвешенную позицию: я, сказал он, хоть и православный, но у нас в районе действительно есть атеисты, и их мнение тоже нельзя игнорировать.

Тогда мои православные коллеги решили вспомнить про отсутствующих на собрании депутатах. «Я утром виделась со Светланой Альбертовной, она не смогла прийти, но я точно знаю, что она за». – «А давайте позвоним Будкину, он в Болгарии отдыхает. Алло, Денис Юрьевич, вы за или против строительства храма? Я включу громкую связь. Все слышали? Он тоже за!» – «Вот, Александр Владимирович тоже за. Передайте трубку Вере Алексеевне, а то она не поверит». Я поверила, но напомнила, что регламент все-таки не позволяет голосовать удаленно. Хотя им очень хотелось эти «голоса» учесть.

Глава управы Александр Ерохов доказывал, что из-за таких атеистов, как я, Москву захватывают мигранты (а я-то думала, это управа их нелегально нанимает). Борисова переживала, что же она Собянину теперь скажет: «Вы хотите, чтобы Собянин при встрече крутил у виска: вот депутаты – идиоты, начать строить не могут?» На мой вопрос, не думают ли коллеги о том, что говорить жителям, искренне удивилась: «Жители тут при чем?» В общем, у каждого свои избиратели. Наконец глава управы мне заявил, мол, для вас, атеистов, мы там рядом стадион построим. Но разве верующие спортом не занимаются?

И напоследок еще один яркий момент. Помимо храма обсуждали капитальный ремонт домов. «Имейте в виду: скоро выборы, а 39-й дом по Яна Райниса очень активный. Если мы им не объясним, почему ремонт отодвинули, они на выборы не придут», – резонно заметила депутат Т. Д. Старостина. «Вот еще один политик сидит! – возмутилась Лободюк. – И пусть не приходят! Вы этого до сих пор не поняли?»