Директор белорусских партнеров «Уралкалия» Валерий Кириенко больше с нами дружить не хочет. Об этом он рассказал в понедельник на пресс-конференции в Солигорске:

«Я лично никогда больше не пойду на союз с "Уралкалием" на тех условиях, которые они предлагают. Может быть, при другом собственнике это возможно, может быть, там будет все по-другому».

Прямо как Медведев и Саакашвили. «Беларуськалий» и «Белорусская калийная компания» (БКК), судя по всему, всерьез рассматривают перспективу пообщаться со своими бывшими контрагентами в суде, поскольку им кажется, что нельзя вот так просто взять и увести часть контрактов к другому трейдеру.

«Негативные действия "Уралкалия" в отношении своего бывшего трейдера требуют правовой оценки, – сказал Кириенко. – Есть группа юристов, которые сейчас рассматривают эти вопросы с точки зрения национального законодательства и международного права».

Российский менеджмент БКК, по его словам, перевел целый ряд контрактов на компанию «Уралкалий-трейдинг», а заодно разослал менеджерам и клиентам письма, в которых оповестил их, что старые контракты расторгаются.

ЗАО «БКК» было эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства «Беларуськалия» и «Уралкалия». Компанию партнеры учредили на паритетных условиях в декабре 2005 года. На долю БКК приходилось 43% мирового экспорта хлоркалия.

30 июля «Уралкалий» объявил, что прекращает экспорт удобрений через БКК и будет теперь торговать через «Уралкалий-трейдинг». После этого акции «Уралкалия» рухнули на торговых площадках, причем с таким треском, что основному владельцу предприятия, Сулейману Керимову, даже пришлось отказаться от поддержки любимого футбольного клуба.

Тогда «Уралкалий» объяснил свои действия так: это ответ на указ Лукашенко, который отменял исключительное право БКК на экспортные поставки белорусского калия. После выхода этого указа сам «Беларуськалий» стал отгружать удобрения мимо БКК. Владислав Баумгартнер уже говорил, что российская сторона в белорусской юрисдикции тоже сотрудничать больше не будет – в крайнем случае можно попробовать торговать совместно через швейцарский «Союзкалий».

Читайте также – Как Лукашенко изменил русским с арабами →

– «Уралкалий»: калийный рынок ждет консолидация →

– График дня: обвал «Уралкалия» →