И снова Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Вместе с полицейскими в понедельник поздно вечером он посетил Музей власти: одного из художников, работы которого выставлены в музее, Константина Алтунина, заподозрили в экстремизме, сообщает «Фонтантка.ру». Претензии предъявили по поводу трех картин: «Радужный Милонов», портрет Валентины Матвиенко «Сосули» и парный портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье.

Прямо на месте, без дополнительной экспертизы, полиция сочла картины экстремистскими и конфисковала работы. Милонов, правда, настаивает на том, что в музей он просто зашел полюбоваться, а к изъятию картин отношения не имеет. Само изъятие он одобряет:

«Я не люблю, когда Родину оскорбляют. А в этом музее есть вещи, которые оскорбительны. И я рад, что обычные граждане страны могут обратиться к государству и оно их защитит от подобных вещей».

Если картины Алтунина признают экстремистскими по суду, музей могут закрыть. По словам его владельца, бывшего губернатора Архангельска Александра Донского, ему уже дали понять, что «лавочку прикроют».

Читайте также – Милонов Daily: надо наказывать за шутки, как за клевету →

«Наркоман» против «лесоруба»: Милонов подает в суд на Навального →

– Виталий Милонов и заговор розовых мобил →