Фото: REUTERS / Alexei Nikolskyi / РИА Новости / Kremlin

В пятницу Государственный департамент США заявил, что располагает доказательствами того, что химическое оружие под Дамаском применили силы правительства Сирии, однако предоставить эти материалы экспертам Совбеза ООН американцы отказались, сославшись на секретность: то есть США собирается ударить по Сирии в любом случае. Сегодня Россия всеми возможными способами выразила протест. МИД опубликовал ноту, а президент Путин во Владивостоке дал журналистам развернутый комментарий по поводу сложившейся ситуации.

«В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, – дурь несусветная», – по традиции не очень дипломатично охарактеризовал Владимир Владимирович соображения американцев.
Президент считает, если доказательства применения существуют, то обязательно должны быть предъявлены всему миру
«Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть тогда они их предъявят инспекторам ООН и в Совет безопасности. Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики, это просто неуважение к своим партнерам».
Путин также вспомнил, что Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира и поэтому не должен был бы развязывать новый вооруженный конфликт.
«Я бы прежде всего обратился к нему не как к своему коллеге, не как к президенту США и главе государства, а как к лауреату Нобелевской премии мира, нужно вспомнить, что происходило за последние десятилетия», – сказал он.
Далее президент России напомнил, что США не один раз были зачинщиками войн в разных регионах мира. 
«Разве это решило хоть одну проблему: Афганистан, Иран, Ливан? Ведь нет ни успокоения, ни демократии там никакой, к чему якобы стремились наши партнеры, нет элементарного гражданского мира и равновесия», – отметил Путин.
При этом Путин считает, что правительственные войска едва ли применяли химическое оружие, потому что это противоречит нормальной логике.
«Здравый смысл говорит сам за себя: сирийские правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев, в этих условиях отдавать козырь тем, кто постоянно призывает к военному вмешательству, просто дурь несусветная, это не соответствует вообще никакой логике, да еще в день приезда наблюдателей ООН», – заявил он.
Поэтому инцидент с зарином 21 августа под Дамаском Путин называет спланированной акцией тех, кто хочет вмешательства НАТО и США в сирийскую проблему.
«Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США».
Путин собирается обсудить сирийскую проблему с Бараком Обамой на G20. При этом вчера вечером президент США направил в конгресс проект резолюции о нанесении удара по Сирии, сообщил телеканал ABC. В нем не указываются время и порядок осуществления военной акции, однако в случае принятия резолюции конгрессом она дает правовое основание для начала военной операции, которая в документе называется «необходимой и правильной», в целях предотвращения новых случаев применения химического оружия в Сирии.