Игорь Левитин. Фото: ИТАР-ТАСС / Александра Мудрац

Владимир Путин назначил себе нового помощника – Игоря Левитина, который до сегодняшнего дня занимал должность главы Минтранса. По мнению пресс-секретаря президента, Левитин будет курировать вопросы, за которые прежде отвечал Юрий Трутнев.

«Еще предстоит внести корректировки в распределение обязанностей, но, учитывая, что он назначен на должность помощника президента после ухода Трутнева, с большой долей вероятности можно предположить, что он будет отвечать за вопросы, которые курировал Трутнев», – сообщил Дмитрий Песков.

Юрий Трутнев, который в субботу стал зампредом правительства – полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе, в бытность свою помощником Путина занимался линией Госсовета и региональной политики.

Что нужно знать о новом помощнике президента?

Игорь Левитин родился 21 февраля 1952 года на Украине, в 1973 году окончил Высшее училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе, а в 1983 году – Военную академию тыла и транспорта (специальность – «инженер путей сообщения»), все – в Ленинграде.

С 1973 по 1994 год работал в железнодорожной отрасли, дослужился до замначальника военных сообщений Московской железной дороги. Потом, в 1996–2004 годах, пришел в ЗАО «Северстальтранс», где работал в том числе в должности заместителя гендиректора.

В 2004 году совершил головокружительный карьерный рывок и в новом правительстве Михаила Фрадкова стал сразу министром транспорта и связи, а затем, в мае того же года, главой Минтранса, пережив, таким образом, переформирование правительства.

Получил прозвище «министра катастроф» за обилие трагических происшествий на разных видах транспорта за время его работы в правительстве. Среди них – крушение теплохода «Булгария», теракт в аэропорту Домодедово, крушения самолетов Ту-134 под Петрозаводском 22 июня 2011 года и Як-42 под Ярославлем 7 сентября того же года. Ознакомиться с развернутым списком катастроф экс-министра можно здесь. Несмотря ни на что, в отставку отправлен не был.

21 мая 2012 года оказался за бортом нового кабинета Дмитрия Медведева, но зато на следующий день сделался советником президента Владимира Путина.

Награжден двумя орденами «За заслуги перед отечеством». Имеет жену и дочь.

По итогам 2010 года вошел в Топ-3 самых богатых членов правительства (доход 22,6 млн рублей), в 2012 году заработал 18,7 млн рублей.

Читайте также – Путин назначил Трутнева полпредом и вице-премьером на Дальнем Востоке →

Сурков возвращается в Кремль? →

Путин назначил нового советника президента. Кто такая Александра Левицкая? →