Мир стартапов, приложений и бесконечных инфопотоков создает профессии, которые 10 лет назад на рынке труда еще не существовали. Тем сложнее бывает объяснить родителям, чем занимаются их сын или дочь. Глобальный опрос сайта LinkedIn показал, что 35% опрошенных родителей не понимают, в чем заключается работа их детей. Рейтинг 10 самых труднообъяснимых профессий возглавляет дизайнер пользовательских интерфейсов (да, в одно слово это не уместишь) – только 26% родителей понимают, что это значит. Издание Business Insider решило помочь представителям этой и других девяти сложнопонимаемых работ объяснить, в чем же заключаются их обязанности.

10. Инвестбанкир (понимание родителями – 57%).
Возможное объяснение: вы соединяете людей, у которых есть относительно много денег, с теми людьми (компаниями), которым они нужны.
9. Спортивный директор (понимание родителями – 57%).
Возможное объяснение: вы просто должны быть уверены, что ваша команда выигрывает, – и делать все для этого, соответственно. 
8. PR-менеджер (понимание родителями – 50%).
Возможное объяснение: вы занимаетесь имиджем своего клиента. 
7. Радио-продюсер (понимание родителями – 49%).
Возможное объяснение: вы выбираете музыку, приглашаете гостей, модерируете звонки в студию – делаете все, чтобы эфир не был сорван. 
6. Социолог (понимание родителями – 48%).
Возможное объяснение: вы изучаете предпочтения и мнения людей. 
5. Помощник редактора (понимание родителями – 39%)
Возможное объяснение: вы проверяете, чтобы все материалы, которые отправляются в печать, были читабельны и без ошибок. 
4. Менеджер социальных сетей (понимание родителями – 39%).
Возможное объяснение: вы ведете страницы своей компании в социальных сетях, что помогает ей непосредственно общаться с клиентами. 
3. Аналитик в области данных (понимание родителями – 38%).
Возможное объяснение: вы занимаетесь анализом, сбором и предоставлением данных в цифровой форме, на основе которых руководитель принимает решение. 
2. Актуарий (понимание родителями – 28%).
Возможное объяснение: вы разрабатываете методы исчисления страховых тарифов, основываясь на методах статистики. 
1. Дизайнер пользовательских интерфейсов (понимание родителями – 26%).
Возможное объяснение: вы разрабатываете дизайн вебсайтов или той части приложений, с которой непосредственно взаимодействует пользователь (например, кнопка «купить»). 

Половина опрошенных родителей сказали, что могли бы больше поддерживать своих детей, если бы знали, чем они занимаются. Пара минут объяснений стоят того.