Владимир Долгих. Фото: ИТАР-ТАСС / Виталий Белоусов

Владимир Долгих запомнился в Государственной думе как старейший депутат парламента. За полтора года работы на Охотном Ряду его слышали всего лишь пять раз. При этом он ни разу не выступил с каким-либо докладом или заявлением. Также за время работы в парламенте старейший депутат подписал всего несколько законопроектов: об иностранных агентах, о запрете усыновления российских сирот американскими родителями, о мерах поддержки инвалидов и ветеранов ВОВ. Первые два закона были подписаны всей фракцией. Сам Владимир Долгих предпочитал проводить время в городском совете ветеранов. Поэтому имя нового сенатора ассоциируется не с его законотворческой карьерой, а с нетривиальными идеями. Так, в 2003 году Долгих предложил экс-мэру Москвы переименовать станцию метро «Измайловский парк» в «Партизанскую». Ветерану отказывать не стали. А в 2009 году он выступил за переименование шашлычной «Антисоветская». Однако, как убедился Slon, пока никаких новых идей у нового сенатора нет.

– Владимир Иванович, назначение вас на должность сенатора не стало для вас неожиданностью? Ведь вам уже 88 лет.
– Что касается неожиданности, то она в какой-то степени была. 
– А как отнеслись к вашему решению ваши дочери?
– Семья спокойно всегда воспринимает все мои перемещения. 
– Но разве ваши близкие вас не уговаривали уже наконец-то пойти на пенсию?
– Тоже было, но все понимают, что решаю я. И в итоге все приветствовали это дело (смеется).
 – О вашем назначении стало известно не сегодня, наверняка вы уже понимаете, чего вы намерены добиться на новом посту? 
– Сперва, конечно, надо познакомиться с характером работы и с конкретными задачами, которые стоят перед представителем Москвы в Совете Федерации. Также мне предстоит определиться с комиссией, где мне предстоит работать. Также мне нужно будет понять, какие вопросы надо будет прорабатывать на новом посту. У меня есть намерения работать в Комитете по экономической политике. А что там будет решено, сейчас пока сказать не могу.
 – А какие задачи перед вами поставил Сергей Собянин?
– Задача главная – это отстаивать интересы Москвы в Совете Федерации в соответствии с законами страны.
– О чем пойдет речь в ваших законопроектах в первую очередь? О миграции?
– В том числе. Так как в этом есть особая заинтересованность Москвы, и эти вопросы безусловно всплывут.
– На что конкретно будет направлен ваш законопроект о миграции? 
– Пока речь идет только о том, с чем у правительства Москвы нет возражений. О каких-то дополнениях. Какие-то конкретные вопросы я сейчас не готов рассматривать. Какие-то номера или названия называть не готов. Это пока рано.
– Но тогда зачем вы вообще пошли работать в Совет Федерации? Какие у вас задачи? 
– Я буду отстаивать то, что провозгласил президент касательно возрождения духовно-нравственных начал в нашем обществе. Об этом пойдет речь в каждом законе. И мы готовим сейчас закон о патриотическом воспитании молодежи. В общем, я думаю, я с вами достаточно поговорил.