Дмитрий Песков. Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Заместитель главы администрации президента, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью «Известиям», в котором прокомментировал заявление Владимира Владимировича о готовности править страной до 2024 года, рассказал о личной жизни президента и о том, откуда глава государства взял информацию о партии педофилов.

О возможном президентстве Путина до 2024 года: «Любой политик, если вы зададите такой вопрос, ответит вам стандартно, что он не исключает такой возможности. Что и сделал Владимир Владимирович. Я бы не расценивал это как какие-то электоральные заявления или решения. Пока эту тему обсуждать преждевременно». И вновь о статье Путина в газете New York Times: «Сначала она появилась на русском языке. Потом она переводилась на английский российской стороной». При этом Песков отрицает, что он сам ее писал. О личной жизни президента и слухах о его свадьбе на Валдае: «Мы с вами голосовали за президента, когда были выборы, соответственно, давайте обращать внимание на то, какой он президент. А какой он мужик, есть у него жена или нет, давайте оставим это ему, не будем вмешиваться. Могу лишь сказать одно, что я, честно говоря, затруднился бы ответить на вопрос о его личной жизни. Он столько работает, что я не могу понять, откуда ей взяться». О фотожабах на Путина и защите животных: «Какие-то фотожабы являются безобидными, с чувством юмора, какие-то – обидными, с ними нельзя согласиться. Очевидно одно – что Путин будет продолжать реализовывать свой интерес к самым разным сторонам жизни нашей страны и мира и в рамках РГО, и в рамках личного увлечения вопросами, связанными с экологией, возрождением редких видов животных, с путешествиями, географией и историей».
Об источниках информирования главы государства: «Путин получает информацию из разных источников: из министерств и ведомств, средств массовой информации, социологических служб, информационных служб и так далее. Кроме того, он получает информацию от своих друзей, знакомых, сослуживцев. <…> Что касается партии педофилов, эта информация была проверена самым тщательным образом, в том числе нашим МИДом, и поверьте мне, это не голословная информация». О кадровом составе правительства: «Скамейка запасных достаточно большая. Безусловно, какие-то лица курсируют из одного ведомства в другое, уходят и возвращаются, поскольку руководство страны считает полезным использовать их богатый опыт».

Читайте также – Откуда Путин взял чушь про партию педофилов →
– Песков – «Дождю»: Путин НЕ венчается с Кабаевой в Иверском монастыре →