Фото: ИТАР-ТАСС / Митя Алешковский

Российская государственная библиотека им. Ленина, как написал сегодня журналист Сергей Пархоменко в своем блоге, признала кандидатскую диссертацию депутата-единоросса Владимира Бурматова плагиатом. В результате анализа было обнаружен «61% некорректных заимствований», которые «не позволяет считать работу оригинальной».

«Диссернет» направит результаты своих экспертиз, а также официальное заключение Российской государственной библиотеки в ВАК для возбуждения именно процедуры лишения Бурматова кандидатской должности. Пархоменко пишет, что якобы правительство России приняло положение, в котором говорится, что «ВАК вправе рекомендовать Минобрнауки не только выдавать дипломы докторов и кандидатов дипломов, но и отменять решения диссертационного совета о присуждении ученой степени». Кроме того, комиссия получила право приглашать на свое заседание соискателя ученой степени «для подтверждения самостоятельности выполнения диссертации, уточнения содержащихся в ней новых научных результатов, личного вклада автора диссертации в науку».

Slon задал депутату вопрос: «В публикации Пархоменко идет речь о 61 проценте плагиата, найденном экспертами Российской библиотеки, это так?» Бурматов ответил следующим образом:

«Они почему-то любую критику считают объявлением войны и развязывают какие-то информационные кампании в связи с этим. Была полгода назад такая попытка, когда я обнародовал первые данные об этом, и они очень расстроились. А недавно я обнародовал данные по поводу того, что Министерство образования хочет взять из бюджета 300 миллионов и освоить их на борьбу с несуществующей угрозой: сначала хакеров себе придумали, которые якобы украли все результаты ЕГЭ. МВД дало официальный ответ, что никаких хакеров не было. Что касается Пархоменко, то, честно говоря, это не особенно интересно, это его личные дела. Симптоматично, что именно по мне такие материалы выходят, а люди, которые списали половину своих диссертаций, например замминистра Климов, руководитель Обрнадзора Кравцов, – они почему-то Пархоменко не интересуют. Хотя я ушел со всех своих постов, и из профильного комитета Госдумы, и из кафедры, не потому, что согласился с чем-то, а чтобы ни у кого вопросов не возникало. Чешется у Пархоменко, пусть чешет. А никакие разоблачения ни «Диссернет», ни еще кто-то вот из этой команды на людей из Минобра – блогеры нашли человек восемь, наверное – почему-то не делают».

Про проценты, правда, так ничего и не стал говорить.