В институте «Стрелка» прошла лекция «Города для любого возраста» главы нью-йоркского архитектурного бюро HWKN Маттиаса Холлвича. Он объяснил, почему такие проекты, как «Герополис, город пожилых людей» (Geropolis, thecityoftheelderly) и «Бум» (BOOM), могут приспособить города для людей старшего возраста. Slon приводит сокращенную версию лекции.

Как правило, на моих лекциях много людей старше 35 лет, и у меня есть для вас новость – вы официально считаетесь пожилым или старым. Вы прошли половину длительности своей жизни. Однажды я задумался об этом и заинтересовался темой старения. Я архитектор из Нью-Йорка, основал сайт «Архитайзер», работал с Робертом Кушнером. Вместе с ним мы делали небольшие архитектурные проекты, также работали над программой молодых архитекторов. Недавно спроектировали павильон на Fire Island (это социальный узел), новый отель Williamsburg. И сейчас работаем над крупнейшим из наших проектов – это многоквартирный дом в Нью-Джерси.

Но моя истинная страсть и куда более глобальная идея – это «Новое старение». Я считаю, мы должны сделать революцию: не против какого-то политического режима, а против нас самих. Кажется, по крайней мере в западном обществе, что старость – это прекрасно, и что мы будем счастливы до конца своих дней. Но истина в том, что наступает момент, когда наша жизнь заканчивается там, где нам не этого хотелось бы: там, где мы одиноки, где зависим от других людей, где нас просто прячут от общества.