Профессор СПбГУ Игорь Фроянов, православный предприниматель Василий Бойко-Великий и другие неравнодушные граждане написали обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой с просьбой убрать из музея картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». По их мнению, она вместе с рядом других картин галереи клевещет на русский народ, русское государство и русских благочестивых царей и цариц. Современной наукой, считают они, установлено, что Грозный своего сына не убивал. Полотно предлагают убрать в запасники.

«Прежде всего речь идет о мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине И. Е. Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885 ). <...> Исторические исследования, проведенные в наши дни видными историками и церковными деятелями: митрополитом Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым), Игорем Фрояновым, Сергеем Фоминым, Александром Бохановым и многими другими, с достоверностью установили, что никакого "сыноубийства" не было, а ложный слух был намеренно запущен врагами с целью оклеветать благочестивого царя Иоанна Васильевича Грозного».

В письме ученые также вспомнили о «пренебрежении художника к русским православным традициям» и о том, что «сам Репин не скрывал, что его картина направлена против самодержавной монархии, то есть против Русского государства». Припомнив художнику все грехи, общественные деятели предложили в письме поставить памятник Ивану Грозному и поблагодарить русских царей. Илья Репин, по их мнению, уже получил свое «божье наказание»: у него отсохла правая рука, и он не мог не только писать картины, «но и перекреститься». Подписанты уверены, что сейчас и сам художник был бы благодарен за уничтожение его произведения.

Письмо было опубликовано на сайте информационно-аналитической службы «Русская народная линия». В комментариях к обращению читатели то ли в шутку, то ли всерьез предложили избавиться еще и от Карамзина, и от всех остальных историков времен Романовых. Некоторые, правда, все-таки призывают убрать руки прочь от искусства.

Читайте также – #ДАЛАДНО! «Единая Россия» поздравила пенсионеров фотографией Рейгана →

– #ДАЛАДНО! Александр Песков выступит в ХХС →

– #ДАЛАДНО. В Магнитогорске мужчина обвинил столб в гей-пропаганде →