Дыба и другие орудия пыток. Иллюстрация из словаря Брокгауза и Ефрона

Дыба и другие орудия пыток. Иллюстрация из словаря Брокгауза и Ефрона

Взялся за книгу — давно ждала своей очереди, да руки все не доходили, — Владимира Пенякова «Частная армия Попски». Довольно любопытные мемуары сына русских эмигрантов, который лихо воевал с нацистами сначала в Африке, а потом в Европе. Носился по вражеским тылам, «сея уныние и панику». Это, кстати, цитата, именно так английская разведка официально формулировала задачу для его подразделения — «сеять в рядах противника уныние и панику».

Этакий Денис Давыдов на Второй Мировой, где вместо верного коня — джип с пулеметом, а вместо преданных казачков — арабы, ненавидящие итальянцев и немцев заодно.

Взялся и вспомнил, что один из переводчиков, мой давний знакомый, сейчас в СИЗО. Шумная история — после теракта в «Крокусе» опубликовал в соцсетях пару комментариев, довольно — чего уж там — глупых и неуместных. На мой взгляд так, по крайней мере. Что бы вы ни думали о происходящем вокруг, обычные люди, убитые террористами, заслуживают только сочувствия. А террористы ни одного доброго слова не заслуживают. Это аксиома.

Комментарии заметили патриотические телеграм-авторы, а также депутат Виталий Милонов, результат ожидаемый. Обвинение в оправдании терроризма, впереди суд, перспективы мрачные. А история, кстати, не единичная, после теракта было сразу несколько такого рода задержаний.

Много лет или даже десятилетий — пожалуй, с того самого момента, как ужесточили пресловутую 282 статью Уголовного кодекса РФ, едва ли не каждый случай преследования за слова вызывал бурные дискуссии. Сторонники абсолютной свободы слова (я, кстати, среди них) пытались доказывать, что мыслепреступлений не бывает, носители оскорбленных чувств требовали ужесточения репрессий, люди, склонные к компромиссам выстраивали целые теории касательно того, когда за слова сажать можно, а когда — все-таки не стоит…