Александр Гольдфарб и Марина Литвиненко на предварительных слушаниях по делу об убийстве Александра Литвиненко (Лондон, ноябрь 2012)

Александр Гольдфарб и Марина Литвиненко на предварительных слушаниях по делу об убийстве Александра Литвиненко (Лондон, ноябрь 2012)

Фото: © Ben Cawthra / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Биолог, публицист, правозащитник и многолетний соратник Бориса Березовского Александр (Алекс) Гольдфарб сообщил на своей странице в Facebook, что выиграл дело против российского «Первого канала»: федеральный суд в Нью-Йорке назначил истцу компенсацию в размере 25 млн.

Иск о клевете против «Первого канала!» и Russia Today был подан еще в 2018 году, когда российские пропагандисты обвинили Гольдфарба в убийстве его друга, бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Иск поддержала вдова убитого Марина Литвиненко.

Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, был отравлен радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. Британская полиция установила, что к этому преступлению причастны бывшие сотрудники КГБ/ФСБ Андрей Луговой (ныне — депутат Госдумы РФ) и Дмитрий Ковтун (умер в 2022 г.). Оба они отрицали и отрицают свою причастность.

Судьба Александра Литвиненко и обстоятельства его гибели подробно описаны в книге Алекса Гольдфарба (при участии Марины Литвиненко) «Саша, Володя, Борис… История убийства», вышедшей в Нью-Йорке в 2011 году и вскоре переведенной на английский (издательство Harper) и другие европейские языки. С любезного разрешения автора публикуем отрывок из книги.