Антиправительственная демонстрация в Иерусалиме, Израиль, 2 апреля 2024 года

Антиправительственная демонстрация в Иерусалиме, Израиль, 2 апреля 2024 года

Global Look Press/Keystone Press Agency

Война в Израиле, начавшаяся 7 октября 2023 года с ракетных обстрелов и прорыва границы сектора Газы тысячами боевиков ХАМАСа, устроивших кровавую резню, в результате которой были убиты более тысячи мирных граждан, сотни сотрудников полиции и военнослужащих, более 250 человек похищены и увезены в Газу, идет уже полгода.

Страшная статистика войны

За время войны в Израиле погибло около 1500 человек, более 13000 человек были ранены или травмированы. Среди убитых граждане Израиля, США, Канады, Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Португалии, Румынии, Аргентины, Чили, Перу, Парагвая, Украины, России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Бразилии, Китая, Индии, Шри-Ланки, Камбоджи, Таиланда, Филиппин, Непала, ЮАР, Судана, Турции, Узбекистана, Казахстана.

27 октября 2023 года началась наземная операция в Газе, в которой на сегодняшний день погибли 260 военнослужащих армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

С начала войны из сектора Газы по Израилю были запущены около 9100 ракет, около 3100 ракет были выпущены «Хизбаллой» из Ливана, еще 35 ракет ударили по Израилю из Сирии. Террористы ХАМАСа и «Хизбаллы» применяют также ударные БПЛА.

Сотни тысяч израильтян были вынуждены покинуть свои дома.

По данным ЦАХАЛа, в Газе с начала войны ликвидированы не менее 13000 боевиков и их командиров (ХАМАС признает гибель примерно 6000 боевиков). Минздрав Газы (структура ХАМАСа) заявляет, что с начала войны 33000 жителей сектора убито и более 75000 ранено. По сведениям ООН, около 1,7 миллионов жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома и переместиться на юг сектора.

С 21 октября в сектор Газы поставляется гуманитарная помощь, ее доставляют на грузовиках или сбрасывают с самолетов. Значительную часть этой помощи забирает ХАМАС.

Один из самых драматичных эпизодов этой войны — массовый захват заложников. Согласно официальным данным, 7 октября 2023 года террористы похитили на израильской территории 253 человека, самому маленькому заложнику было 9 месяцев, самому пожилому — 85 лет. Через 6 месяцев 100 человек все еще находятся в плену, в их числе двое маленьких детей. Террористы удерживают также тела 33 умерших заложников, которых тоже используют в обменных сделках.

112 заложников удалось спасти. В ходе первого этапа обмена с ХАМАСом (проходившего с 24 по 30 ноября 2023 года) были освобождены 81 израильтянин и 24 иностранца. За каждого возвращенного ХАМАСом заложника Израиль выпускал из тюрьмы троих осужденных террористов. Еще пять человек спасли до обмена, двух заложников удалось освободить в ходе спецоперации 12 февраля 2024 года.

Девять похищенных были убиты ХАМАСом, их тела были найдены и вывезены силами ЦАХАЛа. Еще четверо заложников были случайно убиты военнослужащими ЦАХАЛа во время уличных боев в Газе. 12 марта 2024 года стало известно о гибели еще одного заложника.

1 декабря 2023 года перемирие для продолжения обменной сделки должно было продлиться, но рано утром ХАМАС обстрелял израильский поселок Холит, в ответ ЦАХАЛ возобновил артиллерийские и авиационные удары на юге и севере сектора Газа. На этом прекращение огня было официально закончено, а переговоры прерваны.

С тех пор ни один заложник не был освобожден, а между Израилем и ХАМАСом при участии международных посредников идут вялотекущие переговоры о возобновлении обменной сделки.

Сложносочиненные переговоры

14 декабря 2023 года глава Мосада (израильской разведки) Давид Барнеа должен был отправиться в столицу Катара Доху, чтобы обсудить возможность возобновления переговоров об освобождении заложников, но военный кабинет во главе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу запретил эту поездку, поскольку, по мнению руководства страны, необходимо дождаться, чтобы ХАМАС продемонстрировал заинтересованность в новой сделке после мощного военного давления.

Спустя четыре дня в Варшаве состоялась встреча главы Мосада, директора ЦРУ Вильяма Бернса и премьер-министра Катара Мухаммеда ат-Тани. На ней представитель Израиля обсуждал с посредниками условия новой договоренности с ХАМАСом о временном прекращении огня и освобождении заложников. Делегация ХАМАСа, состоящая из высокопоставленных представителей террористической группировки, постоянно находящихся за пределами сектора Газы, так называемого политбюро ХАМАСа,

обсуждала то же самое в Каире с египетскими посредниками. Предметом обсуждения было количество палестинских заключенных, которых освободят в обмен на одного израильского заложника, и списки тех, кто подлежит обмену.

ХАМАС требовал за каждого заложника-военнослужащего до 300 заключенных (по некоторым данным до 1000), за женщин и детей — до 100. Израиль предлагал формулу 10 к 1. Также Израиль жестко настаивал на включение в список всех выживших женщин, хронических больных, пострадавших заложников, людей с нестабильным психическим состоянием, раненых и пожилых мужчин. Еще одно условие сделки: обмен только живых заложников.

ХАМАС в качестве условия для начала переговоров настаивал на полном и безоговорочном прекращении огня и отводе ЦАХАЛа к заранее оговоренным позициям. Израиль предлагал прекращение огня на неделю и увеличение гуманитарной помощи Газе.