Отказ Финляндии пустить спикера Госдумы Сергея Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ является возмутительным. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального собрания собирался принимать участие в мероприятиях не по линии двусторонних отношений, а в международных мероприятиях. Поэтому, конечно, подобный отказ мы считаем неприемлемым», – сказал он.

Песков отметил, что квалифицированную оценку подобных действий может дать только Министерство иностранных дел.

Ранее в среду, 1 июля, стало известно, что Финляндия не разрешит Нарышкину, против которого введены санкции ЕС, въезд для участия в ПА ОБСЕ. На этой сессии, которая пройдет с 5 по 9 июля, должен обсуждаться в том числе проект резолюции «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств – членов ОБСЕ», предложенный Нарышкиным.

Санкции ЕС в отношении спикера Госдумы были введены в марте 2014 года после незаконного, по мнению европейских лидеров, присоединения Крыма к России.