В России начали применять указ об уничтожении запрещенных к ввозу продуктов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор, в Белгороде началось уничтожение 10 тонн сыра неизвестного происхождения, который прибыл с территории Украины. Продукцию раздавят при помощи катка, а потом поместят в специально выкопанную яму.

Ранее в Россельхознадзоре анонсировали уничтожение 20 тонн сыра марки «Российский» в Оренбурге. Он был произведен в Латвии и прибыл в Оренбургскую область из Казахстана на машине с казахстанскими номерами, рассказали в ведомстве. Сыр обещали уничтожить механическим способом на специальном полигоне, а потом закопать.

В Смоленской области исполнение указа планировали начать с уничтожения двух партий томатов из Европы. Их должны ликвидировать на полигоне твердых бытовых отходов в Краснинском районе.

На белорусско-российской границе будут, в свою очередь, уничтожены 73 тонны нектаринов и персиков из Евросоюза, у которых были поддельные сертификаты о том, что они произведены в Турции.

Указ об уничтожении попавших под российское эмбарго продуктов 29 июля подписал президент России Владимир Путин после того, как с этим предложением выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев. 31 июля правительство утвердило процедуру уничтожения продуктов. Это предписывалось делать «любым доступным способом» в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц, при этом необходимо вести фото- и видеосъемку процесса.

За процедуру отвечают Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В Россельхознадзоре до начала применения указа сообщали, что растениеводческую продукцию будут уничтожать на специальных полигонах, а мясную и молочную сжигать, так как это продукты высокого биологического риска. Небольшие партии продукции обещали уничтожать прямо на границе.