Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что уничтожение контрабандных продуктов является мировой практикой. С такими словами он выступил в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».

Глава ведомства не уточнил, идет ли речь о пригодной к употреблению продукции или просроченных товарах, но заявил, что «распределять продукцию сомнительного качества было бы неправильно». Он также не привел зарубежных примеров уничтожения еды, у которой не вышел срок годности.

«Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан», – приводит слова министра РИА Новости.

Ткачев также заметил, что уничтожение еды способствует снижению коррупции. Министр добавил, что в ведомство поступают «многие предложения» о расширении перечня продуктового эмбарго, которые могут быть поддержаны после проработки.

6 августа в России начали уничтожать любые (в том числе пригодные к употреблению) продукты, в отношении которых действует введенное годом ранее эмбарго. В указе президента и постановлении правительства об уничтожении продуктов ничего не сказано про качество утилизируемых товаров.