Британские власти передали России данные о предполагаемом взрыве на борту лайнера А321, сообщил агентству Sputnik неназванный представитель Форин-офиса.

«Как говорили министры, мы делали оценки на основе имеющейся у нас информации и поделились своими выводами с партнерами, в том числе с Россией. Часть нашей информации засекречена, но мы предоставили что могли», – сказал сотрудник внешнеполитического ведомства.

Великобритания стала первой страной, власти которой огласили версию о взрыве на борту самолета. Премьер-министр Дэвид Кэмерон проводил разговор с российским президентом Владимиром Путиным, посвященный авиакатастрофе. Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что в том разговоре «каких-то конкретных данных озвучено не было».

По данным «Коммерсанта», первичный осмотр обломков лайнера и данные с бортовых самописцев не позволили назвать причину крушения А321 в Египте, следователям придется провести лабораторную экспертизу. Источник РИА Новости 9 ноября в силовых структурах уверял, что в случае, если на борту самолета произошел взрыв, первые подтверждения этого эксперты получат в течение двух недель.

При крушении самолета компании Metrojet («Когалымавиа») погибли все 224 человека, находившиеся на борту транспортного средства. После появления информации о возможном теракте Россия приостановила полеты в Египет.