Расследование допингового скандала с участием российского агентства «РУСАДА» займется Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Об этом сообщается на ее сайте.

По информации Интерпола, французские власти обратились к международной правоохранительной организации, так как она занималась расследованием допингового скандала, инициированного немецким телеканалом ARD в 2014 году.

«В рамках начатой Интерполом операции “Авгий” международная полиция работает со странами, потенциально связанными с расследованием, в том числе с Сингапуром», – сообщили в организации.

Ранее, 9 ноября, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заподозрило директора российской лаборатории «Антидопинговый центр» Григория Родченкова в уничтожении 1417 образцов, чтобы скрыть применение допинга. По информации ВАДА, это было сделано за три дня до того, как в декабре 2014 года в российское агентство прибыли международные аудиторы.

Авторы содержащего соответствующие сведения доклада считают, что Родченков мог получать соответствующие указания от российских властей, в том числе ФСБ и Министерства спорта.

Отчет ВАДА опубликован в связи с расследованием в отношении бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака. По версии следствия, он может быть причастен к сокрытию результатов антидопинговых тестов, которые российские спортсмены проходили перед Олимпийскими играми, прошедшими в 2012 году в Лондоне.