Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков вышел из изолятора на Кипре, сообщил создатель ФБК Алексей Навальный.

«Министр юстиции Кипра направил письмо в прокуратуру, та обратилась в суд, где вынесли постановление о его освобождении», – написал Навальный.

Ранее 10 февраля стало известно, что Кулаченков, объявленный Россией в розыск по делу о краже картины во Владимире, с конца января находился в изоляторе, а власти Кипра решали вопрос о его экстрадиции.

Навальный подчеркивал, что Кулаченков получил политическое убежище в Литве и паспорт беженца, чего было достаточно для отказа любой страны ЕС экстрадировать его в Россию.

После публикации кипрский министр юстиции Ионас Николау в твиттере писал, что российского оппозиционера вскоре освободят. В ФБК подчеркивали, что власти Кипра регулярно обещали скорое освобождение Кулаченкова, но не выполняли обещание.

Кулаченков стал фигурантом дела о картине вместе с другим сотрудником ФБК – Георгием Албуровым, они забрали картину «Плохой и хороший человек» художника Сергея Сотова с неохраняемого забора. Албурова в апреле 2015 года приговорили к 240 часам исправительных работ и амнистировали через три месяца.