Хакеры взломали базу данных Национального комитета Демократической партии США и похитили исследования, касающиеся Дональда Трампа, сообщает Washington Post.

По данным газеты, хакеры имеют отношение к российскому правительству. Они получили доступ не только к базе данных, но и ко всем средствам коммуникации, в том числе чатам и электронной почте.

Как уточняет газета, некоторые из хакеров могли иметь доступ к ресурсам Демократической партии уже около года. Это обнаружили в минувшие выходные в ходе проверки систем. После этого подозрительную активность удалось ликвидировать.

В комитете заявили, что никакой финансовой или личной информации взломщики не получили. В штабе демократов склонны считать, что атака была шпионажем, а не работой хакеров, которые крадут сведения, чтобы затем заработать на них.

Хакеры также проникли в системы нескольких комитетов Республиканской партии. Деталей этого взлома Washington Post не приводит.

NBC News, которое получило подтверждение информации о взломе, добавляет, что исследовательское подразделение Национального комитета занимается сбором «нелестной информации» об оппонентах. В том числе о Дональде Трампе. Эта информация потенциально может использоваться против соперников в ходе кампании, отмечает NBC.

Представитель Трампа перенаправил вопросы о взломе в Секретную службу США. Пресс-секретарь российского посольства в США сказал Washington Post, что не располагает информацией о возможной кибер-атаке.

Демократическая партия США 14 июня заканчивает праймериз. В июле пройдет съезд, на котором будет официально выбран кандидат в президенты от демократов. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон и претендент от республиканцев Дональд Трамп по итогам состоявшихся праймериз уже получили количество голосов, необходимое для выдвижения. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.