Политик Алексей Навальный подаст заявление на судью Ленинского районного суда Кировской области Сергея Блинова, который вынес обвинительный приговор по делу «Кировлеса». Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

По мнению политика, Блинов нарушил статью 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора).

«Черным по белому написало ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права», – пояснил Навальный.

Также жалобу оппозиционер планирует подать на апелляционный состав по делу «Кировлеса». Как уточнил оппозиционер в твиттере, речь идет про жалобы в СК РФ.

В середине ноября Верховный суд отправил дело «Кировлеса» на пересмотр, отменив вынесенный в 2013 году приговор о виновности Навального и бизнесмена Петра Офицерова в особо крупном хищении. Офицерова и Навального приговорили к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно, после апелляции сроки заменили на условные.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека постановил, что Навальный и Офицеров осуждены за преступление, состоящее в совершении действий, которые неотличимы от законной предпринимательской деятельности.

ЕСПЧ также предписал выплатить фигурантам компенсацию в размере €80 тысяч. Россия подала апелляцию на это решение, но она была отклонена. «Кировлес» в 2015 году отсудил у Навального и Офицерова 16 млн рублей компенсации материального ущерба.