Судья Никулинского районного суда Евгений Борисов обязал оппозиционера Алексея Навального выплатить государственному предприятию «Кировлес» 16 млн рублей в качестве компенсации материального вреда, сообщила в твиттере пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Ответчиками также выступили предприниматель Петр Офицеров и бывший гендиректор предприятия Вячеслав Опалев. С каждого из ответчиков также постановили взыскать по 20 тысяч рублей в качестве государственной пошлины

Как писала в твиттере Ярмыш, на суд не явились представители Опалева и «Кировлеса». У здания суда проходил пикет, участник которого стоял с плакатом «16 миллионов за борьбу с коррупцией?».

Судья Борисов отклонил несколько ходатайств защиты: два о переносе заседания, два – о том, что «Кировлес» уже получил 14,7 млн рублей, и еще два об истребовании документов из Ленинского районного суда Кирова, а также об отказе от рассмотрения дела без Опалева. Также он отказал в заявлении о собственном отводе.

Компания требовала взыскать 16,1 млн рублей с троих ответчиков. Сам Навальный отмечал, что во время рассмотрения дела «Кировлеса» представители предприятия отказались от гражданского иска. Оппозиционер подчеркивал, что у него нет денег на выплату этих исков, поскольку он занимается выплатами по делу «Ив Роше»: суд обязал его компенсировать 4,5 млн рублей.

В июле 2013 года Навальный и Офицеров получили пять и четыре года лишения свободы условно соответственно, пошедшему на сделку Опалеву также дали условный срок. Испытательный срок оппозиционера истекает в апреле 2019 года. Всех признали виновными в закупке материалов «Кировлеса» по заниженной стоимости и продаже конечным потребителям по рыночной цене.