Правительство России намерено предоставить авиакомпании «Трансаэро» госгарантии по кредитам на сумму до 9 млрд рублей. Проект соответствующего правительственного постановления 24 декабря размещен на портале нормативных правовых актов.

Кредит на указанную сумму, по которому будет предоставлена госгарантия, должен быть получен на финансирование основной деятельности перевозчика. Договор о предоставлении гарантии должен будет заключить Минфин; агентом правительства станет ВЭБ.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный правительственный источник, фактически решение о господдержке «Трансаэро» уже принято, теперь оно будет реализовываться. Как отмечает информагентство, еще в сентябре компания обращалась в Минэкономразвития с просьбой предоставить госгарантии на 10 млрд рублей.

22 декабря вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что власти страны готовы поддержать российских перевозчиков госгарантиями по кредитам и субсидированием маршрутов внутри страны. В частности, на субсидирование перевозок можно было бы направить 1-2 млрд рублей.

21 декабря деловые СМИ сообщили, что «Трансаэро» попросила помощи у государства, пригрозив в противном случае прекратить полеты еще до Нового года. В свою очередь, представитель перевозчика эти сообщения опроверг.

Читайте также:
• Правительство поддержит авиакомпании госгарантиями по кредитам →
• Альфа-банк дал UTair передышку до конца новогодних каникул →
• В «Трансаэро» опровергли прекращение полетов из-за долгов →
• «Трансаэро» пригрозило скорой остановкой полетов без госпомощи →
• UTair сократит парк самолетов на 40% из-за долгов →